Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Военнослужащих обяжут оформлять постоянное жилье в собственность

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ подготовило законопроект, согласно которому военнослужащие лишатся права заключать договор социального найма при получении постоянного жилья.

По информации Интерфакса, речь идет о внесении изменений в федеральный закон "О статусе военнослужащих". Будут введены две формы обеспечения жильем военных: предоставление жилого помещения в собственность бесплатно или выплата единовременной денежной компенсации на приобретение жилого помещения.

Фактически военнослужащие не смогут больше заключать договор о найме и будут обязаны получать квартиры сразу в собственность. Одной из причин подобного нововведения является попытка ускорить процесс оформления жилья в собственность. Тем самым будет выполнено указание руководства страны об обеспечении российских военнослужащих постоянным жильем до конца текущего года.

В ответ на это ведущий советник аппарата комитета Госдумы по обороне Михаил Савин заявил, что "положение данного законопроекта ущемляет права военнослужащих и противоречит 55-той статье Конституции Российской Федерации и Жилищному кодексу". Он полагает, что у военнослужащих нет причин оформлять жилье в собственность, поскольку за него придется платить большие налоги.

"При всей внешней благозвучности, этот законопроект явно антисоциальный", - заключил он.

Реклама