Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Испании проходит 24-часовая всеобщая забастовка

Опубликовано
Текст:

В Испании объявлена всеобщая забастовка. Профсоюзы протестуют против реформ на рынке труда, которые должны облегчить процедуру увольнения работников. По словам профсоюзных лидеров, бастовать будут более 70% трудящихся Испании, а правительственные опросы показывают, что испанцы не хотят бастовать.

Утром в среду в Испании началась 24-часовая всеобщая забастовка. Как сообщает El Mundo, такая забастовка проводится впервые с 2002 года. Еще до рассвета демонстранты помешали грузовикам доставить товары на рынки в Мадриде и в Барселоне. Забастовщики бросали в водителей яйца и обзывали их штрейкбрехерами. В утренние часы при столкновениях забастовщиков с полицией пострадали 16 человек.

Профсоюзы протестуют против пакета реформ, который был принят парламентом Испании три недели тому назад. Эти меры в том числе предусматривают сокращение зарплат госслужащих и облегчение процедуры увольнения работников. Социалистический премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро надеется с помощью этих мер обуздать рекордный дефицит государственного бюджета.

Генеральные секретари испанских профсоюзов Comisiones Obreras (CCOO) и Union General de Trabajadores (UGT) Игнасио Фернандес Тохо и Колин Кэмпбел подчеркнули, что день всеобщей забастовки проходит с "несомненным успехом". "Я думаю, мало кто будет ставить под сомнение влияние забастовки. Безусловно, некоторые будут пытаться замять эту ситуацию и обратить ее во вред Испании. Однако люди сумели преодолеть чувство страха и ответить на действия полиции ", - отметил Тохо на совместной пресс-конференции.

Однако, согласно данным официальных опросов, большинство испанцев не намерены участвовать в забастовке. В то же время профсоюзы утверждают, что в стачке участвуют 70 процентов работающих испанцев.

Большинство авиарейсов отменено

Забастовка в Испании отразится на туристах. Авиакомпании предупреждают об отмене или задержке рейсов. Особенно сильно пострадают клиенты испанской компании Iberia: из 13 рейсов в Германию отменены 11. Но руководство немецкой Lufthansa пообещало доставить всех пассажиров, которые не могут вылететь в Германию.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама