Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд Ессентуков арестовал Закаева заочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд города Ессентуки заочно арестовал Ахмеда Закаева. Эмиссар чеченских боевиков сейчас находится в Лондоне.

Суд города Ессентуки заочно арестовал Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к терроризму, сообщает Генпрокуратура РФ.

Закаев обвиняется в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Начиная с 1995 по 2000 годы он принимал активное участие в организации устойчивых вооруженных групп, одну из которых возглавлял лично. Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, а также направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя Российской Федерации. В 2001 г. он был объявлен в международный розыск.

«Суд поддержал ходатайство следователя и вынес постановление об избрании в отношении Ахмеда Закаева меры пресечения в виде заключения под стражу», - сказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. 17 сентября польская полиция задержала и доставила в Окружную прокуратуру Варшавы Закаева, проживающего в Лондоне и приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Позднее Закаев был отпущен. Сейчас он находится в Великобритании. В середине октября Ахмед Закаев отправил в отставку возглавляемый им ичкерийский кабинет министров и заявил о признании им и его сторонниками высшим органом власти Ичкерии на период войны «Госкомитета обороны — шура маджлис» во главе с Хусейном Гакаевым.

Реклама