Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Медведев принял приглашение на саммит НАТО в Лиссабоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев после переговоров с Францией и Германией заявил, что принимает приглашение и поедет на саммит НАТО в Лиссабоне 20 ноября.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Довиле, сообщает РИА «Новости».

«Я хотел бы объявить о том, что я поеду на саммит Россия-НАТО, который состоится 20 ноября в Лиссабоне», – сказал он.

«Мне кажется, это будет способствовать нахождению должных компромиссов и в целом развитию диалога между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом», - добавил президент РФ. Президент Франции Николя Саркози в свою очередь заявил, что его страна не собирается отказываться от ядерного сдерживания. «Даже если речь идет о друзьях, у нас у всех есть сильные позиции. Франция ратифицировала все договоры в этой области», - сказал Саркози. «Мы за транспарентность, мы за разоружение», - добавил президент Франции. Он также заявил, что несколько дней назад у него был разговор с генсекретарем НАТО Фогом Расмуссеном.

«Я думаю, что мы договоримся о соглашении, которое удовлетворит всех и, мне кажется, что НАТО, который является военным альянсом, не должен быть единственным альянсом, который полностью откажется от ядерного оружия», - отметил Саркози. Французский лидер добавил, что речь идет о взаимодополняемости. «Я уверен в том, что у нас будет соглашение в Лиссабоне (на саммите НАТО)... Я думаю, что господин Расмуссен тут ведет очень объективную работу», - подчеркнул Саркози.

НАТО нужно определиться по вопросу о присоединении России к европейской ПРО

Североатлантический альянс должен, прежде всего, сам определиться, каким он видит присоединение РФ к европейской системе ПРО, заявил Дмитрий Медведев. «Сейчас мы оцениваем идею этого предложения. Но думаю, что и сама НАТО должно понять, в каком плане они видят присоединение России к этой системе, что это даст, в каком ключе могут быть достигнуты соглашения и как дальше работать», - сказал Медведев. «Только исходя из оценки этого предложения мы сможем дать ответ на то, как мы сможем дальше работать применительно к идее европейской ПРО"» - добавил он.

Россия и НАТО должны объдиниться

В ближайшее время отношения России и НАТО должны получить новый сильный импульс, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен 14 октября после переговоров в главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Ранее Расмуссен призвал сосредоточиться на модернизации альянса и пригласить Россию к созданию новой системы ПРО, которая протянется от Ванкувера до Владивостока.

В конце сентября члены Североатлантического альянса единогласно выступили за приглашение России на саммит НАТО в Лиссабоне 19–20 ноября этого года. Туда также приглашена и Грузия. 11 октября Андерс Фог Расмуссен пожаловался на то, что НАТО до сих пор не получало ответа от России на приглашение. До этого Россия неоднократно заявляла, что серьезно готовится к лиссабонскому саммиту.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама