Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Якеменко отомстит за Кашина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко подает в суд на Марата Гельмана, высказавшего в "Твиттере" гипотезу, что именно Якеменко заказал Кашина. Также он собирается подать в суд на Бориса Немцова и Юлию Латынину.

Глава федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко подает иск в суд на члена Общественной палаты Марата Гельмана в связи с заявлениями о причастности чиновника к нападению на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина, сообщает «Интерфакс».

«Руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко подает в суд на Марата Гельмана, распространяющего ложную информацию о причастности Якеменко к нападению на журналиста Олега Кашина. Ответчиками по иску станут также средства массовой информации, которые первыми начали тиражировать клевету Гельмана», -- говорится в заявлении, подписанном руководителем пресс-службы Росмолодежи Кристиной Потупчик.

В заявлении отмечается, что аналогичные иски готовятся к члену бюро движения «Солидарность» Борису Немцову и журналистке Юлии Латыниной.

«Мы вынуждены констатировать, что покушение на Кашина используется отдельными людьми как повод для самопиара и сведения личных политических счетов», -- говорится в заявлении.

«Многие журналисты и общественные деятели поспешили назначить виновников преступления, не дожидаясь суда и следствия. Учитывая количество версий, которые с разным энтузиазмом поддерживаются некоторыми СМИ, многие «подозреваемые» -- заведомо невиновные люди, чья репутация страдает от необоснованных обвинений», -- считают в Росмолодежи.

В заявлении подчеркивается, что «распространители клеветы должны ответить за свою ложь по закону».

«Олегу Кашину мы продолжаем желать скорейшего выздоровления. Мы надеемся, что его состояние в скором времени улучшится и Олег сможет дать показания, которые позволят найти и наказать подонков, совершивших это преступление», -- сказано в заявлении.

Реакция Гельмана и Немцова

Марат Гельман прокомментировал заявления Василия Якеменко так: «Я готов к судебным разбирательствам, но самый лучший и единственный способ опровергнуть мою информацию -- это найти настоящего заказчика». При этом член Общественной палаты добавил: «У меня были определенные основания сделать свое заявление».

Борис Немцов же подверг критике деятельность Якеменко на посту главы федерального агентства и сказал: «Я с нетерпением буду ждать этого суда, потому что он поможет раскрыть деятельность Якеменко. И надо сделать все, чтобы отстранить его от руководства Росмолодежью».

Нападение на Кашина

Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован. 6 октября журналисту была сделана операция. После чего он был погружен в состояние искусственной комы. Позднее журналисту были сделаны еще две операции.

По факту нападения на Кашина расследуется уголовное дело по статье «покушение на убийство группой лиц». Одна из версий нападения -- профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама