Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Горбачев не сможет встретиться с нобелевскими лауреатами из-за состояния здоровья

Опубликовано
Текст:

Единственный президент СССР Михаил Горбачев из-за плохого самочувствия не сможет поехать в Японию на ежегодную встречу нобелевских лауреатов.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев из-за плохого состояния здоровья не приедет на встречу лауреатов Нобелевской премии мира, который состоится в пятницу в Японии, сообщает Associated Press.

Горбачев, ставший лауреатом Нобелевской премии мира в 1990 году за участие в прекращении холодной войны, по словам врачей, не в состоянии ехать за границу, о чем сообщил представитель организаторов встречи.

Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира проходит каждый год. Встреча в этом году начинается в пятницу в Хиросиме, на юго-западе Японии. Основным вопросом станет обсуждение нераспространения ядерного оружия. 79-летний Михаил Горбачев был одним из пяти лауреатов Нобелевской премии мира, которые подписали письмо с призывом к президенту Бараку Обаме принять участие во встрече в этом году, чтобы дать новый импульс к миру без ядерного оружия. Однако Обама, который также является лауреатом Нобелевской премии мира, отклонил приглашение. Далай-лама, который примет участие во встрече, выразил сожаление по поводу того, что нобелевский лауреат этого года, сидящий в тюрьме китайский диссидент Лю Сяобо, не сможет приехать. «Лю Сяобо не удалось приехать сюда. Это очень грустно», - сообщил буддистский религиозный лидер. Далай-лама также недоволен тем, что лидер движения за демократию в Мьянме Аун Сан Су Чжи также не сможет принять участие в съезде, поскольку его задержали на родине. Во встрече будут принимать участие бывший президент Польши Лех Валенса, бывший президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк, президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта и бывший президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес.

Предыдущие встречи нобелевских лауреатов состоялись в Риме, Берлине и Париже.

Реклама