Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы самые опасные станции московского метро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самыми опасными станциями в списке милиции стали станции «Комсомольская», «Проспект Мира», «Курская», «Новослободская» и «Киевская».

Самыми безопасными линиями оказались Филевская и Люблинская - там меньше всего зарегистрировано преступлений, сообщает «Интерфакс».

«В своеобразном рейтинге, который был составлен специалистами нашего управления, «красную метку» выдали практически всем многолюдным станциям Кольцевой линии», - сказал замначальника криминальной милиции Управления милиции на Московском метрополитене Сергей Желтков.

«Самым распространенным преступлением в метро остается кража. Чаще всего в этом замечены приезжие из стран СНГ. В прошлом году за кражи в подземке были задержаны около 300 человек. Из них 110 россиян, 16 украинцев, 10 граждан Абхазии, 13 - Грузии, 51 приезжий из Узбекистана и 42 из Таджикистана. Есть и цыгане. Стали чаще попадаться карманники из Украины и Азербайджана», - отметил Желтков.

Московское метро самое безопасное в мире

По его данным, в московском метрополитене в течение года регистрируется примерно 3 тыс. преступлений. «На фоне общемировой криминальной статистики по подземкам это небольшая цифра. Считается, что столичное метро наиболее безопасно по сравнению с другими подземками», - сказал Желтков.

Между тем, он добавил, что «в последнее время в метро зазвучали и выстрелы». «Пока только из травматического оружия. В прошлом месяце в вагоне поезда на станции «Чкаловская» произошла массовая драка со стрельбой из травматики с участием приезжих из Дагестана. Пострадали три человека. А на станции «Баррикадная» 23-летний москвич в пьяной ссоре ранил из «Осы» пассажира в бедро, - напомнил Желтков.

Многие преступления совершаются в вагонах поездов. Большинство из них раскрывается «по горячим следам» благодаря системам безопасности, установленным в столичной подземке, таким как «Колонна экстренного вызова» и видеоконтроль, которыми сегодня уже оборудованы все станции метро и переходы. «Для усиления безопасности начали монтировать камеры видеонаблюдения и в вагонах. Они уже установлены во всех метропоездах на Сокольнической, Кольцевой и Замоскворецкой линиях, эта работа продолжается», - сообщил также Желтков.

«Щипачи, как правило, избегают конфликтов»

Он добавил, что для защиты от карманников организованы тайные милицейские патрули - охрану несут около 70 оперативников в штатском, они работают на всех станциях метро. За последние месяцы были задержаны около 100 карманников и 20 грабителей. «Если вы заметили карманника, пристально посмотрите прямо ему в глаза. Этого будет достаточно, чтобы он отказался от намерений или сбросил краденое. Щипачи, как правило, избегают конфликтов. Если в подземке вы стали свидетелем ограбления, немедленно нажмите кнопку экстренного вызова милиции. После этого вагон на платформе обязательно встретит патруль», - посоветовал Желтков.

На радиальных линиях граждане чаще оказываются жертвами карманников по утрам и поздним вечером. Если раньше у пассажиров, в основном, отнимали шапки и золотые цепочки, то сейчас это мобильные телефоны, которые вырывают из рук владельцев при объявлении «Осторожно, двери закрываются», когда человек стоит рядом с дверью и, например, читает что-то или играет. Кроме того, эксперт посоветовал возить деньги отдельно от кредитных карт и не хранить рядом с картами записанные пин-коды. «При входе в метро сумку лучше держать перед собой, прижимая ее рукой. Никогда не надо класть кошельки в задний карман», - отметил Желтков.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама