Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Южная Корея открыла огонь в ответ на обстрел Северной Кореей спорного острова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северная и Южная Кореи обменялись артиллерийским огнем. По сообщению южнокорейской стороны, Северная Корея обстреляла южнокорейский остров, расположенный вблизи границы у западного побережья стран. Южнокорейские военные открыли ответный огонь. В воздух подняты истребители.

Как сообщает Associated Press, по острову Йонпхендо с северокорейской стороны выпущены десятки артиллерийских снарядов. Разрушены и загорелись более 50 строений. Телеканал YTN сообщает, что по меньшей мере двое южнокорейских солдат погибло и 14 ранены.

Южнокорейская сторона открыла ответный огонь. Армия Южной Кореи приведена в состояние повышенной боеготовности. В воздух подняты истребители.

На острове Йонпхендо проживает около 1200 человек. КНДР не признает границу установленную ООН после войны 1950--1953 года. Вблизи морской границы двух стран периодически происходят вооруженные конфликты, последний из которых был в ноябре 2009 года.

Российские военные следят за ситуацией

Войска Восточного военного округа не приводились в повышенную степень боеготовности в связи с обменом артиллерийскими обстрелами между КНДР и Южной Кореей и занимаются выполнением плановых мероприятий, заявил во вторник «Интерфаксу» представитель российского Генштаба.

"В министерстве обороны внимательно отслеживается последнее обострение обстановки на Корейском полуострове. Однако решений о приведении частей Восточного военного округа в повышенную степень боеготовности не принималось", - сказал собеседник агентства.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама