Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Саакашвили заявил, что готов начать переговоры с Россией

Опубликовано
Текст:

Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем выступлении с трибуны Европарламента обратился к руководству Российской Федерации с просьбой начать политические переговоры.

Президент Грузии Михаил Саакашвили с трибуны Европарламента обратился к руководству Российской Федерации с просьбой начать политические переговоры, сообщает «Интерфакс». «Я здесь, чтобы высказать инициативу, которая с вашей помощью может разрядить обстановку и даст возможность начать серьезные переговоры с российским руководством. Для доказательства того, что Грузия действительно стремится к мирному урегулированию конфликтов мы выступаем с односторонней инициативой -- Грузия никогда не использует силу для восстановления своей территориальной целостности и суверенитета», -- сказал он.

Выступление Саакашвили транслировалось в прямом эфире грузинскими телеканалами. «Мы не используем силу и в том случае, если Российская Федерация откажется выводить свои оккупационные войска с наших территорий. Я направлю соответствующие письма руководителям Евросоюза, в которых будет зафиксировано, что мы не хотим использовать силу ни против оккупационных войск и ни против их марионеточных режимов, хотя устав ООН и предоставляет нам такую возможность», -- отметил глава Грузии.

Он также добавил, что он готов «к глубокому и всестороннему диалогу с российскими партнерами». «Чтобы начался такой политический диалог, международное сообщество должно показать российскому руководству, что сегодня ситуация полностью не урегулирована и нестабильна», -- сказал Саакашвили.

При этом он отметил, что международное сообщество должно дать квалификацию, что Россия оккупировала часть территории суверенной Грузии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама