Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сердюков: «США ратифицируют договор об СНВ в сжатые сроки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны рассчитывает, что ратификация американцами нового российско-американского договора по СНВ произойдет в ближайшее время.

Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что Россия участвует в разработке европейской противоракетной обороны и намерена стать полноценным участником этой системы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Россия-24». «У нас есть рабочая группа, которая пытается все-таки оценить угрозы и вызовы. И мы исходим из того, что, прежде всего, мы должны понять, против чего должна быть создана эта противоракетная оборона», - сказал он.

«С другой стороны, - какое участие Российской Федерации в этой системе европейской. Мы исходим из того, и президент (Дмитрий Медведев) об этом сказал, что мы должны быть там равноправными участниками, и это нас устроит. И, безусловно, тогда это снимет определенные наши опасения, против кого же она все-таки выстраивается», - добавил Сердюков.

Он отметил, что Россия предложила европейским партнерам разделить ответственность и взять на себя часть обязательств по противоракетной обороне. «Они очень взвешены и очень, мне кажется, выгодны и для России, и для НАТО, это минимизирует какие-то экономические расходы и дополнительные финансовые расходы, минимизирует военные какие-то нагрузки и, безусловно, это снимает все озабоченности Российской Федерации, что тоже немаловажно как для нас, так и для Альянса», - сказал министр обороны.

Он пояснил, что Россия готова взять на себя определенный участок по защите от ракетного нападения. «Мы придерживаемся того, что все-таки если мы берем за собой определенный участок, то, безусловно, мы полностью несем гарантии по обеспечению безопасности. Это касается и радиолокационных станций, и непосредственно ракет, которые будут там установлены, то есть мы этот весь блок берем на себя», - уточнил Сердюков.

«Что касается информационной сопоставимости, - продолжил он, - то я думаю, что здесь проблем никаких не может быть, и у нас проводились неоднократные учения. В общем в этом сложности не будет».

США должны ратифицировать договор по СНВ в ближайшее время

Министр обороны рассчитывает, что ратификация американцами нового российско-американского договора по СНВ произойдет в ближайшее время.

«У нас нет такого ощущения, что она (ратификация СНВ) задерживается. На самом деле работа идет, мы это знаем, и нас информируют наши американские партнеры. Есть сложности, и, насколько я понимаю, работа идет и очень активная работа, и мы очень надеемся, что все-таки это произойдет в ближайшее время», - сказал.

При этом он отметил, что ратификация сторонами нового договора по СНВ - вопрос двусторонних отношений, никак не влияющий на взаимодействие России с НАТО. «Мы знаем, что все-таки НАТО - это коллективная организация, где решения принимаются коллективные, и они, как правило, исполняются. Поэтому мы надеемся, что это никак не скажется на отношениях между Россией и НАТО», - сказал Сердюков.

Россия может обойтись и без европейской ПРО

Россия предпримет меры, в том числе военного характера, в случае, если не будет включена в процесс создания европейской ПРО, заявил Сердюков. «Если все-таки решение будет принято о том, что мы не являемся участниками этой системы (евроПРО), тогда нам придется реагировать, мы должны будем продумать, каким образом мы должны вести себя с военной точки зрения, то есть это потащит за собой даже целый спектр мероприятий, которые мы должны будем сделать», - сказал он.

Отвечая на вопросы, в каком регионе Россия усилит свою группировку войск в ответ на развертывание европейской ПРО, Сердюков сообщил: «В Калининграде это будет или будет в другой части Российской Федерации, но в любом случае мы должны будем проработать систему такую, которая может преодолеть европейское ПРО и, естественно, не снижать потенциал ядерных сил России».

Концепция НАТО устраивает Россию

Стратегическая концепция НАТО, принятая на лиссабонском саммите Альянса, устраивает Россию, заявил Сердюков. «Мы надеемся, что после тех заявлений, после принятия стратегической концепции ситуация изменится. И надеемся, что Альянс будет вести себя сдержанно и не так, как он вел до того себя», - сказал он.

По его словам, принятая в Лиссабоне стратегическая концепция НАТО «действительно нас больше устраивает, чем те варианты, которые рассматривались до того». «Как вы знаете, с 2008 года у нас прекратились отношения с НАТО, что было связано с августовскими событиями, хотя это была инициатива не наша. Эта инициатива была со стороны НАТО. Мы пытались после всех этих событий выстроить наши отношения и восстановить их в полном объеме», - сказал Сердюков.

Он уточнил, что отношения с НАТО могли бы развиваться при проведении совместных учений, в борьбе с пиратством в Аденском заливе, по проблеме Афганистана и многим другим. «Есть целый спектр вопросов, которые мы сейчас возобновили. Очень приятно, что согласно этому документу Россия не является угрозой для НАТО. Поэтому мы на этот документ (стратегическая концепция НАТО) смотрим с оптимизмом, и полагаем, что наши отношения будут развиваться в позитивном ключе», - сказал Сердюков.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама