Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Возбуждено дело по факту насилия против милиции на Манежной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По факту применения насилия против милиционеров на Манежной площади в минувшую субботу СКП России возбудил уголовное дело по статье 318 УК РФ. Между тем, погром в центре столицы может повториться, но уже на площади Киевского вокзала. Несанкционированная акция намечена на вечер 15 декабря.

В Москве возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении милиционеров на Манежной площади в Москве во время беспорядков 11 декабря, сообщает следственный комитет.

«Уголовное дело возбуждено по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношения представителя власти)», - уточнил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Расследование ведет следственный отдел по центральному административному округу СУ СКП РФ по Москве. Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, пятерым сотрудникам ОМОНа ГУВД Москвы амбулаторно пришлось оказывать медицинскую помощь. Госпитализация никому не потребовалась.

«Следователи и оперативные сотрудники проводят необходимые действия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению», - сказано в сообщении.

Новые погромы

В Москве, между тем, возможны новые уличные беспорядки. Погромы на Манежной площади 11 декабря могут повториться, но в этот раз у Киевского вокзала. В интернете появились многочисленные обращения. В социальных сетях кавказцев призывают «по возможности вооружиться» и собраться вечером 15 декабря на площади у Киевского вокзала.

Многочисленные сообщения появились и на сайтах ряда радикальных националистических организаций. Уличные столкновения возможны у торгового центра «Европейский», а также у Курского вокзала и на станциях метро.

По данным ГУВД, сотрудники милиции работают в штатном режиме. Усиленние мер по обеспечению безопасности на данный момент в перечисленных местах не предпринято. В ТРЦ «Европейский» Infox.ru сообщили, что проведение подобной массовой акции маловероятно и дополнительных мер по охране комплекса пока не предпринимается.

«У нас есть государственные структуры, которые призваны обеспечивать порядок. Каких-то решений по обеспечению безопасности мы не принимали», - сообщил Infox.ru генеральный директор ТРЦ «Европейский» Андрей Климов.

Усиление

По некоторым данным, на ответную акцию с участием уроженцев южных республик едет усиление с Северного Кавказа. Сегодня появились сообщения о том, что на трассе М4 «Дон», связывающей столицу с югом страны, отмечается наплыв автомобилей с регистрационными номерами Кабардино-Балкарской республики, Дагестана, Чечни и других. Одно из сообщений о готовящихся массовых беспорядках в центре Москвы поступило в УВД Зеленограда.

«13 декабря к сотрудникам, патрулирующим на площади Крюкова в Зеленограде, подошла женщина, которая сообщила о услышанном разговоре в электричке. Она пояснила, что во время поездки неизвестный мужчина кавказской внешности говорил по телефону с неизвестным ей абонентом, рассказывая о том, что в Москву прибывает группа неизвестных людей для участия в массовых беспорядках», - сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы УВД Зеленоградского округа Ирина Распопова.

Беспорядки на Манежной площади

11 декабря более 5 тыс. футбольных фанатов и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они прибыли после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК «Спартак» Егоре Свиридове. Болельщик был застрелен в драке с выходцами из северокавказских республик 6 декабря.

Участники уличных беспорядков на Манежной площади нападали на проезжавшие машины, били стекла автомобилей, вступали в стычки с водителями, с милицией, избивали кавказцев и выходцев из азиатских республик.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека, семеро до сих пор остаются в больницах. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков.

Акцию готовят националисты

По данным представительства Республики Дагестан при президенте России, готовящаяся акция – это очередная провокация со стороны националистических движений и ультрарадикальных молодежных течений.

«Я глубоко убеждена, что произошедшее на Манежной площади не имеет никакого отношения к национальной вражде. Есть определенные националистические группы, которые пытаются столкнуть народы. Невозможно за два дня без организации собрать такое количество людей, как было, к примеру, на Манежной площади. Это была организованная акция все тех же скинхедов и других националистов», - рассказала Изумруд Мугутдинова.

По словам Мугутдиновой, в представительстве Республики Дагестан при президенте России проводится огромная работа в московских ВУЗах, среди молодежных организаций и землячеств по недопущению эскалации конфликта. Кавказскую молодежь убеждают сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

«Абсолютно всем, кто к нам звонит и обращается, мы говорим, что это провокация все тех же ультрарадикальных правых сил. Это они размещают информацию в интернете о месте сбора и так далее, они же сообщают, что в Москву едет большая группа с Кавказа. Данные не соответствует действительности», - сообщила Infox.ru заместитель постоянного представителя Республики Дагестан при президенте РФ Изумруд Мугутдинова.

«Мы считаем, что за этими обращениями стоят третьи силы, те же, что и за акцией на Манежной площади. Серия появившихся сообщений носит провокационный характер. Под петицией стоят вымышленные имена. Сейчас мы работаем с молодежью, чтобы никто на эту «утку» не попался, - сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Российского конгресса народов Кавказа Ася Исраилова. - Кавказцев специально провоцируют на ответные шаги. Подобные провокации ни к чему хорошему не приведут. Кому-то просто очень выгодно развить межнациональные конфликты».

Фанаты "Спартака" не будут участвовать в провокации

По некоторым данным, правоохранительные органы все же планируют усиление в районе станции метро «Киевская». Они ожидают массовых беспорядков, причем больших, чем на Манежной площади. Теперь столкновения могут произойти не между ОМОНом и фанатами, а между конфликтующими сторонами.

Источник Infox.ru в околофутбольных кругах сообщил, что фанаты не верят, что 15 декабря у «Европейского» состоится какая-то акция. «Мы считаем это провокацией. Скорее всего, тех, кто приедет на площадь Киевского вокзала, сразу же «примет» ОМОН и снимет у них отпечатки пальцев. Мы думаем, что милиция делает это с целью расширения базы данных на футбольных фанатов», - сообщил он.

Болельщики московского «Спартака» не будут участвовать в массовых акциях. Об этом заявил лидер движения фанатов «Фратрия» Евгений Селеменев, сообщает «Интерфакс». «Мы призываем болельщиков не участвовать в массовых акциях», - сказал Селеменев.

Он отметил, что болельщики «Спартака» не будут участвовать ни в спортивных, ни в политических массовых манифестациях. «Мы - футбольные болельщики, мы не организуем и не будем участвовать ни в спортивных, ни тем более в политических акциях», - добавил Селеменев.

Он напомнил, что на акциях прощания с погибшим болельщиком «Спартака» Егором Свиридовым инцидентов не было. «Заметьте, на кладбище, на акции прощания на Кронштадтском (бульваре) не было ни единого инцидента, там, где были болельщики не только "Спартака", но и других клубов, которые пришли проститься с Егором, все было спокойно. Это подтверждают и сотрудники правоохранительных органов», - сказал Селеменев.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама