Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
30 марта ‘24, Суббота

Арестован четвертый подозреваемый в нападении на эколога Фетисова

Опубликовано
Текст:

В подмосковных Химках арестован еще один подозреваемый в нападении на Константина Фетисова. Трем другим задержанным, включая чиновника химкинской администрации Чернышева, суд пока не избрал меру пресечения. По некоторым данным, в федеральный розыск объявлены еще трое подозреваемых - двое из них непосредственно участвовали в избиении эколога.

В подмосковных Химках арестован один из участников нападения на эколога Константина Фетисова. Суд избрал Денису Растокину меру пресечения в виде содержания под стражей.

«По ходатайству следственных органов в отношении четвертого подозреваемого в нападении Фетисова – 26-летнего жителя города Реутова Дениса Растокина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила Infox.ru начальник пресс-службы СУ СКП РФ по Московской области Ирина Гумённая.

Расследование уголовного дела продолжается. Первоначально сообщалось о задержании трех подозреваемых, причастных к избиению активиста-эколога – это 25−летний Вячеслав Ковалев и 28−летний Андрей Каширин. Организатором нападения, по версии следствия, был начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского района Андрей Чернышев.

Сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемых участников избиения в ночь на вторник, вскоре милиционеры провели обыски по местам жительства задержанных в Москве и Химках, а также изъятие документов в городской администрации.

Сообщник сдал всех

По некоторым данным, еще трое подозреваемых в причастности к расправе над экологом и главой химкинского отделения партии «Правое дело» Константином Фетисовым объявлены в федеральный розыск, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Помимо уже задержанных по подозрению в причастности к нападению на Фетисова, объявлены в розыск еще трое подозреваемых, в том числе двое предполагаемых непосредственных исполнителей расправы», - сказал он.

Источник не назвал имен разыскиваемых. По словам сотрудника правоохранительных органов, выйти на след подозреваемых в избиении эколога удалось после того, как дал показания один из них - уроженец Кабардино-Балкарии.

«Он дал показания, согласно которым к нападению причастны пятеро членов группы, в том числе сотрудник администрации Химок Андрей Чернышев», - сообщил источник. Он также отметил, что выходца с Кавказа «после закрепления его показаний, отпустили под обязательство явкой, однако он сразу ударился в бега».

«По предварительным данным, задержанные в настоящее время Вячеслав Ковалев и Андрей Каширин выполняли вспомогательные функции в этом преступлении: один из них сидел за рулем машины, второй контролировал обстановку на случай появления случайных свидетелей или милиции», - сказал источник.

По его словам, в розыск объявлены двое подозреваемых в непосредственном избиении Фетисова и сбежавший кабардинец. Официально в правоохранительных органах эту информаицию не подтверждают.

Чернышев отказывается давать показания

«Что касается задержанного начальника отдела муниципальной собственности администрации Химок Андрея Чернышева, то по оперативным данным, это бывший сотрудник подмосковного РУБОП, которого несколько лет назад взял на работу один из руководителей химкинской администрации специально для выполнения «особых поручений», -- отметил собеседник агентства. Он добавил, что Чернышев «от каких-либо показаний отказывается, что не удивительно, учитывая его милицейский опыт».

Накануне Химкинский городской суд продлил срок задержания Чернышева, Ковалева и Каширина, которые подозреваются в избиении лидера химкинского отделения партии «Правое дело» Константина Фетисова на 72 часа.

Прокуратура ходатайствовала о продлении ареста для предоставления дополнительных доказательств вины троих подозреваемых. Мировой Химкинский суд согласился с доводами прокуратуры, удовлетворил ходатайство и продлил срок содержания под стражей всем троим подозреваемым на 72 часа до 1 января 2011 года. В свою очередь, сотрудник прокуратуры сообщил, что данное ходатайство было подано в связи с тем, что сотрудникам прокуратуры не хватает доказательств, чтобы арестовать трех подозреваемых.

Как рассказал адвокат Чернышева Вячеслав Ракитин, он не согласен с решением суда. «Это было незаконное задержание, необоснованное заключение под стражу», - заявил он.

Рассмотрение ходатайства следственного органа Следственного комитета по Московской области в Химкинском городском суде продолжится 31 декабря в 11:00.

Все трое подозреваемых в ходе процесса закрывали свои лица и отказывались разговаривать с представителями прессы.

Во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что милиция задержала троих подозреваемых в нападении на Фетисова, в том числе начальника отдела комитета по управлению имуществом администрации Химок Чернышева, Ковалева и Каширина. «По местам жительства и работы задержанных следователями СК проведен ряд обысков», - добавил он.

Нападение на эколога

Нападение на главу Химкинского отделения партии «Правое дело» и экозащитника Фетисова произошло 4 ноября 2011 года, ему проломили голову бейсбольными битами. Все это время Фетисов находится в коме. По данному факту возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама