Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Руководителям Саяно-Шушенской ГЭС предъявят обвинения, связанные с аварией

Опубликовано
Текст:

Следствие в ближайшее время планирует предъявить обвинения по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пяти руководящим работникам станции.

В рамках расследования уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибло 75 человек, будут предъявлены обвинения целому ряду руководителей станции. Об этом говорится в заявлении официального представителя СК РФ Владимира Маркина, размещенном на сайте ведомства. «На основании собранных по делу доказательств в ближайшее время следствие планирует предъявить обвинения заместителю главного инженера по технической части СШГЭС Геннадию Никитенко, заместителю главного инженера по эксплуатации Евгению Шерварли, начальнику службы мониторинга оборудования Александру Матвиенко, начальнику лаборатории технической диагностики Владимиру Белобородову, а также ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы оборудования Александру Клюкачу», - отметил Маркин.

Он также напомнил, что ранее обвинения в совершении преступления в рамках этого дела, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека), было предъявлено бывшему директору филиала АО «РусГидро»- Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего» Николаю Неволько и его первому заместителю - главному инженеру СШГЭС Андрею Митрофанову.

В данный момент завершается окончательное формирование и систематизация материалов уголовного дела, которое уже сегодня составляет более полутора тысяч томов. В качестве потерпевших и их представителей по делу признаны 162 человека. «Всем им предстоит ознакомиться с материалами дела, а это займет длительное время», - сказал В.Маркин.

По его словам, после этого, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, обвиняемые и их защитники также начнут ознакомление с материалами дела.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В результате инцидента погибли 75 человек, были разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции общей мощностью 6,4 ГВт. Полное восстановление ГЭС, как ожидается, завершится к концу 2014 года. По предварительной оценке, на это потребуется порядка 40 млрд рублей.

Реклама