Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: Безработица в России почти вернулась на докризисный уровень

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что безработица в России в последнее время заметно сократилась и почти вернулась на докризисный уровень. Однако он добавил, что необходимо продолжать реализацию программы поддержки российского рынка труда.

Безработица в России за последнее время значительно сократилась и почти вернулась на докризисный уровень, заявил Дмитрий Медведев. Об этом сообщает РИА «Новости». По данным Минздравсоцразвития, численность безработных россиян на начало 2011 года составила 5,4 млн человек. Из них 1,6 млн человек зарегистрированы в службах занятости.

«В целом ситуация в этом году выглядит, конечно, лучше, чем она была в прошлом году, это объективные данные: у нас безработица по стране снизилась, причем снизилась на довольно значительную величину. Она, по сути, вернулась в границы, близкие к докризисному периоду», - заявил президент в ходе совещания по проблематике рынка труда в одном из центров занятости на северо-западе Москве.

Медведев заявил, что в Москве ситуация на рынке труда «достаточно спокойная». «По количеству зарегистрированных безработных - 0,7%», - сказал он, добавив, что по стране этот показатель составляет 6,9%.

Глава государства также сообщил, что перед началом совещания он посмотрел в электронной базе, какие вакансии предлагают работодатели для трудоустройства. «Смотрел вакансии юрисконсульта - нет ни одной, посмотрел вакансии водителя - просто огромное количество, сотни, причем с высокой, вполне приличной зарплатой», - сказал он.

Рынок труда получит поддержку

Также Медведев заявил о необходимости продолжать реализацию программы поддержки российского рынка труда, сообщает "Интерфакс". Он отметил, что кризис 2008 года позволил наработать практику решения проблем занятости населения. «У нас появился реальный опыт управления такого рода процессами, процессами занятости - мы создали кадры, мы укрепили службы, которые этим занимаются, в них появились квалифицированные люди», - сказал президент.

Он добавил, что для решения проблем занятости были использованы различные средства, начиная от общественных работ и заканчивая конкретными мерами для помощи безработным в организации собственного бизнеса. «Хотел бы сказать, что эта проблема носит абсолютно индивидуальный характер, нет абстрактной безработицы - есть конкретная безработица, когда конкретный человек лишается работы, это драма. Из этого нужно исходить работникам, которые помогают искать работу, государству в целом, и поэтому программы поддержки будут продолжены», - сказал Медведев.

При этом он заявил, что ближайший месяц он хочет посвятить проблемам безработицы. «Поэтому мы еще обязательно встретимся и поговорим не только о безработице в Москве, но и на селе, в малых городах, в тех городах, где безработица, к сожалению, приобрела во многих случаях тотальный характер и где нужны отдельные госпрограммы», - сказал Медведев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама