Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обыск в галерее «Триумф» в Москве закончен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи появились у здания на Новокузнецкой улице в Москве поздно вечером в пятницу, когда у персонала галереи закончился рабочий день. "Оперативники пилили болгаркой какие-то балки, пытались вскрыть закрытые помещения, что-то откуда-то вытаскивали и изучали" - сообщил руководитель галереи Емельян Захаров.

Начавшийся в пятницу вечером обыск в московской галерее «Триумф» завершился в субботу днем, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова совладельца галереи Дмитрия Ханкина. «Один сейф вскрыт, из него изъято все, что было. Второй - опечатали и увезли. Забрали также флешки и несколько компьютеров, в том числе - секретарские и (совладельца «Триумфа») Емельяна Захарова», -- рассказал он.

Все произведения искусства, по его словам, остались на месте. Ранее он упоминал, что в галерее находились полотна Рубенса, Пикассо, Питера Брейгеля-старшего. Кроме того, «Триумф» работает и с современными художниками.

На вопрос о том, с чем могло быть связано появление в галерее «вооруженных людей в масках», Ханкин ответил лишь: «Это связано не с нами».

Ранее сообщалось, что Александр Добровинский, адвокат другого совладельца «Триумфа», Емельяна Захарова, сообщил, что обыск проводился в рамках уголовного дела по статье 159, часть 4 (мошенничество в особо крупном размере), однако никаких обвинений его клиенту предъявлено не было и информации о сути уголовного дела пока нет. Добровинский связал произошедшее с борьбой Емельяна Захарова с подделками произведений искусства.