Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в организации еще одного убийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, обвиняемый в организации тройного убийства россиян на Кипре и в вымогательстве, признался, что в 1999 году был организатором еще одного убийства.

Глущенко, который обвиняется в организации тройного убийства граждан России на Кипре, а также в вымогательстве $10 млн, на очередном допросе признался в причастности к другому громкому преступлению. Он сказал, что замешан в убийстве главы Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша, совершенном летом 1999 года. Об этом пишет «Коммерсантъ». Глущенко сообщил, что организовал это преступление якобы по заказу авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

По непроверенным данным, Михаил Глущенко в ходе очередного допроса рассказал следователям следственного комитета России (СКР) об обстоятельствах убийства гендиректора Балтийской финансово-промышленной группы (БФПГ) и попросил заключить с ним досудебное соглашение по этому делу.

Хорошо спланированное убийство

Убийство было совершено утром 26 июля 1999 года. Засада на Павла Капыша, которого называли Нефтяным королем Северо-Запада, была устроена в центре Петербурга. Едва бронированный джип Капыша остановился на красный сигнал светофора, как несколько киллеров, одетых в бронежилеты и маски, расстреляли машину из гранатометов и автоматов. Бизнесмен скончался в больнице от ран.

Глущенко якобы заявил следствию, что заказ на убийство главы БФПГему сделал Владимир Барсуков, которому инкриминируется создание тамбовского организованного преступного сообщества в Петербурге, более десятка рейдерских захватов, покушение на убийство фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и вымогательство. Суд уже приговорил Барсукова за рейдерство и легализацию преступных доходов на 14 лет заключения.

Не поделили бизнес

В качестве мотива убийства Капыша было названо желание Владимира Барсукова, который являлся одним из руководителей Петербургской топливной компании, приобрести у гендиректора БФПГ сеть АЗС «Балт-Трейд» и устранить тем самым конкуренцию между двумя компаниями. Однако глава БФПГ не согласился на это предложение.

К этому делу, по непроверенной информации, был привлечен Юрий Колчин, признанный ранее городским судом Петербурга техническим организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой и приговоренный к 20 годам лишения свободы. Якобы именно он с двумя соучастниками совершил и убийство Капыша.

Адвокат Михаила Глущенко Юрий Хабаров отказался от комментариев. В СКР также отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Адвокат Сергей Афанасьев, защищающий Владимира Барсукова, прояснить ситуацию тоже не смог. «Могу лишь отметить, что моему клиенту никаких новых обвинений не предъявлено, вопросов по убийству Павла Капыша следствие на данный момент не задавало», -- сказал он.

Задержание и обвинение

Ранее сообщалось, что Глущенко был задержан 16 июня 2009 года в Санкт-Петербурге. Его обвинили в вымогательстве, совершенном в 2003 году во время очередного приезда в Санкт-Петербург, а также в тройном убийстве.

Глущенко подозревают в организации убийства другого депутата Госдумы -- Вячеслава Шевченко и его знакомого Юрия Зорина, а также Виктории Третьяковой на Кипре в марте 2004 года. Уголовное дело было возбуждено в следственном управлении СКП России по Санкт-Петербургу в марте 2009 года.

Реклама