Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Байден вручил Чириковой награду за храбрость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент США Джозеф Байден вручил награду «За храбрость» защитнице Химкинского леса Евгении Чириковой.

Вице-президент США Джозеф Байден, который находится с визитом в Москве, вручил лидеру Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой учрежденную госдепартаментом США международную награду «Мужественная женщина». Об этом сообщила защитница в своем "Твиттере".

Награда International Women of Courage Award была учреждена в 2007 году госсекретарем США Кондолизой Райс. С тех пор ее были удостоены 36 женщин из 27 стран мира. Наградой отмечаются выдающиеся женщины мира за отвагу и лидерские качества, проявленные в борьбе за социальную справедливость и соблюдение прав человека. Награда вручается за проявленную храбрость и лидерство в привлечении внимания к экологии через активную защиту Химкинского леса и успешную поддержку гражданской активности в России», -- приводит отрывок из текста наградной грамоты, подписанной послом США в России Джоном Байерли РИА «Новости».

Чирикова также сообщила в микроблоге, что передала Байдену резюме общественно-экологической экспертизы по Химкинскому лесу, подготовленное коалицией экологических организаций «За леса Подмосковья», где предлагается десяток альтернативных вариантов решения транспортной проблемы.

Спорный лес

Коалиция «За леса Подмосковья» была создана в сентябре прошлого года в разгар борьбы против прокладки автодороги через Химкинский лес. В нее входят российские неправительственные природоохранные организации и объединения, такие как Гринпис России, WWF России, Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России, Социально-экологический союз, Движение в защиту Химкинского леса.

Планы строительства скоростной дороги через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, а в августе произошли столкновения защитников Химкинского леса со строителями. Президент России поручил правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта.

Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса. Окончательное решение по строительству новой платной автомагистрали Москва -- Санкт-Петербург через Химкинский лес 14 декабря прошлого года огласил на правительственной комиссии вице-премьер Сергей Иванов.

Строительные работы по прокладке трассы через Химкинский лес возобновятся в середине марта, как заявлял ранее первый заместитель председателя правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама