Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уровень радиационного фона в Приморье в пределах нормы

Опубликовано
Текст:

Взрыв водорода в третьем реакторе АЭС «Фукусима-1» в Японии не привел к повышению уровня радиации в Приморье.

Взрыв водорода в третьем реакторе японской АЭС «Фукусима-1», который произошел утром 14 марта, не привел к изменению показателей радиационного фона в Приморье. Уровень радиации остается в пределах нормы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Примгидромета Варвару Коридзе.

Взрыв водорода, скопившегося под крышей здания реактора в результате проводимых работ по охлаждению реактора, произошел 14 марта в 05:01 по московскому времени. В результате инцидента реактор и его защитная оболочка не повреждены. Такой же взрыв произошел 12 марта на первом реакторе АЭС. Реактор и его защитная оболочка не пострадали. Однако в районе реактора было зафиксировано временное повышение радиации до 1015 микрозивертов в час. «Показатели радиационного фона в Приморье после очередного взрыва на АЭС в Японии не изменились. Как и утром, они составляют от 12 до 15 микрорентген в час. Это значительно ниже верхней черты естественного гамма-фона», -- сказала Коридзе. Она также заявила, что в крае сохраняется режим повышенной готовности, в рамках которого специалисты измеряют показатели радиоактивного фона каждый час.

Мнение эксперта

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и охраны атмосферы Института окружающей среды Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Ламаш сообщил, что у жителей Владивостока нет оснований для беспокойств. «Изначально ухудшение радиационной обстановки в окрестностях Фукусимы произошло в середине дня 13 марта. Расстояние от Фукусимы до Владивостока по прямой -- около 800 километров. Для того чтобы воздушная масса дошла до Владивостока, понадобилось бы около суток устойчивого юго-восточного ветра, который в розе ветров Владивостока отсутствует», -- уточнил он.

Он также пояснил, что результаты радиоактивного выброса не могут попасть во Владивосток, так как сейчас в районе Фукусимы дует юго-западный ветер, уносящий клубы дыма в Тихий океан. Такая же ситуация сохранится в ближайшее время.

Онищенко успокоил жителей Дальнего Востока

Ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что радиационный фон на российском Дальнем Востоке после аварий на АЭС в Японии не превышен, сообщает «Интерфакс». «По докладам, на утро понедельник радиационный фон в субъектах РФ дальневосточного федерального округа абсолютно соответствует норме», -- сказал он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама