Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» стабилизировалась: реакторы тушат водой с вертолетов

Опубликовано
Текст:

Уровень радиации на аварийной японской АЭС немного снизился, и вертолеты сил самообороны приступили к тушению реакторов водой. Ситуация нормализуется.

Ситуация на японской АЭС «Фукусима-1», которая была сильно повреждена в результате разрушительного землетрясения, немного улучшилась, но расслабляться пока не стоит, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МАГАТЭ.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее случились взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Власти Японии признали, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на «Фукусима-1» «апокалипсисом».

«Похоже, японским специалистам пока удается решить проблему подачи воды в реакторы для их охлаждения. В то же время беспокоит проблема с хранилищем облученного ядерного топлива на четвертом энергоблоке», -- сказал источник в МАГАТЭ. «Хочется надеяться, что меры, предпринимаемые японцами, в том числе подведение постоянного энергоснабжения и расчистка дорог для подвода специальной техники решат проблему водоснабжения как реакторов, так и хранилищ с ОЯТ», -- добавил он.

Источник отметил, что уровни аварий по международной шкале ядерных событий ИНЕС, согласно правилам, может присваивать только страна, в которой происходит авария: «Пока есть надежда, что по шкале ИНЕС на пятый уровень не перейдет». Также источник выразил беспокойство насчет того, что имеется крайне мало информации по температуре в реакторах и в бассейнах выдержки. «Непонятна и дозиметрическая ситуация на энергоблоках», -- пояснил он.

Сотрудник МАГАТЭ также выразил сомнения в том, что происходит серьезный расплав топлива в реакторах, объяснив, что в реакторы постоянно закачивают воду для охлаждения.

Реакторы тушат водой с вертолетов

Ранее агентство «Киодо» сообщало, что вертолеты сил самообороны Японии сбросывают воду над третьим энергоблоком аварийной АЭС, чтобы предотвратить перегрев хранилища отработавшего ядерного топлива и реактора.

Два вертолета марки CH-47 заливали место аварии из резервуаров грузоподъемностью 7,5 тонн. Кроме них в районе третьего реактора работал еще один вертолет с оборудованием для постоянного измерения уровня радиации. Силы самообороны Японии также направляют с нескольких баз по всей стране 11 автомобилей с водометами, которые тоже помогут охлаждать энергоблоки. До этого момента командование сил самообороны не отдавало приказ о проведении операции по прицельному сбросу воды, поскольку уровень радиации в районе аварийной АЭС был повышен. 17 марта компания-оператор «Фукусимы-1» TEPCO сообщила о незначительном снижении уровня радиации.

Ранее японские атомщики сообщали, что в третьем энергоблоке нагревается хранилище ОЯТ, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка реактора получила повреждения в результате землетрясения.

Стихия разрушает АЭС

На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения 11 марта был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя систем охлаждения. 12, 14 и 15 марта на «Фукусиме-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация населения в радиусе 20 километров. 15 марта правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также о повышении температуры на пятом и шестом блоках. Японский премьер заявил, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Позднее в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

По последним данным, число погибших и пропавших без вести в Японии в результате разрушительного землетрясения и цунами превысило 12 тыс. человек, сообщает BBC со ссылкой на японскую полицию. Число погибших будет неминуемо возрастать по мере того, как спасатели будут разгребать завалы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама