Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обвиняемые в захвате Arctic Sea получили сроки

Опубликовано
Текст:

Шестерым обвинаемым в захвате сухогруза Arctic Sea раздали сроки.

Областной суд Архангельска приговорил шестерых обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года к 56 годам лишения свободы в совокупности, сообщает РИА «Новости».

Суд назначил наказание по части 3 статьи 227 УК РФ («пиратство») с отбыванием срока в колонии строгого режима Алексею Андрюшину -- 10 лет, Дмитрию Бартеневу -- 10 лет, Игорю Борисову -- 12 лет, Алексею Булеву -- 10 лет, Виталийсу Лепинсу -- 7 лет, Евгению Миронову -- 7 лет.

Подсудимые в целом признали свою вину, отрицая нанесение отдельных ударов членам экипажа и хищение их личных вещей. Борисов заявил, что на судне оказался случайно, участие в захвате не принимал. В ходе судебного процесса подсудимые просили назначить им наказание ниже низшего предела санкции статьи, которая предусматривает от 10 лет лишения свободы.

Судебный процесс по уголовному делу в отношении жителей Прибалтики, обвиняемых в захвате в июле 2009 года сухогруза Arctic Sea с архангельскими моряками, начался в декабре прошлого года. Потерпевшими по делу проходили 15 членов экипажа судна, компания-судовладелец «Арктик Си Лимитед» и директор «Солчарт-Архангельск», в адрес которого выдвигались требования о выкупе за судно в сумме €1,5 млн.

Сухогруз с экипажем, который состоял из 15 россиян, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота России.

Стоимость захваченного судна составила более 124 млн рублей, а груза древесины -- более 88 млн.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама