Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Объявленные в розыск дагестанки не разыскиваются как смертницы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две дагестанские девушки, разыскиваемые, по сведениям СМИ, как террористки-смертницы , оказались вдовами боевиков. Правоохранительные органы республики разыскивают их по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

В Дагестане ищут двух жительниц Кизлярского района по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям, а не как потенциальных смертниц, как ранее сообщалось в прессе. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы МВД республики.

27 марта СМИ распространили информацию, что милиция считает жительниц Кизлярского района Дагестана Патимат Рамазанову и Зейнал Магомедову потенциальными смертницами, отправленными в Москву. Информация появилась в преддверии годовщины терактов в московском метро, случившихся 29 марта 2010 года на станциях «Парк культуры» и «Лубянка» в центре столицы и унесших жизни 40 человек.

Представитель пресс-службы МВД Дагестана подтвердил, что милиция действительно ищет Рамазанову и Магомедову, но отметил, что в розыск они не объявлялись. «У МВД Дагестана была оперативная информация о возможной причастности к бандподполью двух жительниц Кизлярского райна Дагестана, 18 и 22 лет, личный состав ориентирован на их поиск для проверки данной информации, однако официально в розыск они объявлены не были, и говорить о том, что они потенциальные смертницы, преждевременно», -- уточнил он.

Газета «Коммерсантъ» выяснила, что к вечеру 27 марта дагестанским милиционерам удалось вычислить координаты девушек. «Сейчас мы можем заявить, что информация об их выезде за пределы республики и предположения о подготовке ими акций самоподрыва не подтвердилась, -- рассказал изданию источник в правоохранительных органах региона. -- Как оказалось, молодые женщины просто поменяли место жительства, переехав в другой населенный пункт Кизлярского района».

Отвечая на вопрос, почему именно они оказались в поле зрения правоохранительных органов и откуда возникла версия о возможном их участии в подготовке терактов, источник пояснил: «Обе являются вдовами боевиков». Он уточнил, что муж 18-летней Зейнаб Магомедовой 33-летний Гусейн Гайдаков был убит в ходе спецоперации в июле прошлого года. 22-летняя Патимат Рамазанова была замужем за Даудом Магомедовым. Именно он был одним из исполнителей двойного теракта в Кизляре 31 марта прошлого года.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама