Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

С мигалками по Москве ездят почти 900 чиновников

Опубликовано
Текст:

Управделами президента России Владимир Кожин не считает наличие на дорогах автомобилей с мигалками серьезной проблемой. По Москве сейчас ездят около 900 чиновников со спецсигналами.

Руководитель управления делами президента России Владимир Кожин в интервью газете «Коммерсантъ» сказал, что наличие на дорогах автомобилей с мигалками не является серьезной проблемой для страны. Он также отметил, что сейчас по столице в машинах со спецсигналами ездят около 900 чиновников. «Вот есть распоряжение правительства, в нем 900 наименований должностей -- не фамилий, потому что люди приходят и уходят, -- на машины которых мы ставим спецсигналы и всё, что к ним положено. Много это или мало?.. Для Москвы, может быть, и много. И в любом случае будет постепенное сокращение», -- сказал Кожин.

«Я абсолютно уверен, будучи сам каждый день участником дорожного движения именно с этой мигалкой, - это не насущная проблема страны и даже не проблема Москвы... Это проблема Кутузовского проспекта, Садового кольца и, наверное, еще Рублево-Успенского шоссе. Все. Вот на этих участках создаются проблемы», -- подчеркнул глава управделами президента.

Он также добавил, что большинство российских чиновников с удовольствием бы отказались от использования этого спецсигнала.

Проблема автомобилей с мигалками на дорогах России обострилась после нескольких громких инцидентов с участием машин со спецсигналами. Один из них -- авария с участием автомобиля вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, которая произошла 25 февраля прошлого года на Ленинском проспекте, а также ДТП с участием полпреда президента России в Госдуме Гарри Минха в январе этого года. В аварии погиб водитель полпреда. Сам чиновник почти не пострадал.

Реклама