Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев требует предложений по изменению ответственности за наркоманию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава государства поручил правительству разработать новый порядок наказаний для наркоманов.

Президент России поручил правительству и своей администрации представить в июне предложения о назначении принудительного лечения в качестве наказания для наркоманов, совеершившим нетяжкие преступления, сообщает пресс-служба Кремля. «Правительству РФ и Администрации президента РФ представить предложения об установлении ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о возможности применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости», -- говорится в сообщении пресс-службы. Срок исполнения поручения -- 25 июня. Ответственными назначены премьер-министр Владимир Путин и глава администрации Кремля Сергей Нарышкин.

Незаконный оборот наркотиков

Также глава государства поручил правительству ввести в законодательство поправки, которые будут предусматривать усиление уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, а также за распространение наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних. «Правительству РФ внести в установленном порядке изменения в законодательство РФ, предусматривающие усиление уголовной ответственности за деяния по организации и осуществлению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, по распространению наркотиков среди молодежи и несовершеннолетних», -- говорится в сообщении пресс-службы.

В документе сказано, что правительство должно установить порядок медосвидетельствования на состояние наркотического опьянения. Глава государства требует законодательно установить ответственность юридических лиц и предпринимателей, владеющих развлекательными заведениями, за неоднократное выявление преступлений, связанных с распространением наркотиков во время проведения культурных и развлекательных мероприятий.

Тестирование школьников на наркотики

Медведев поручил правительству до конца июня внести изменения в законодательство для проведения тестирования школьников на наркотики, наделив этими полномочиями регионы. Пресс-служба главы государства сообщила, что изменения в законодательство также должны быть внесены до 25 июня.

В частности, будут скорректированы законы, «регламентирующие вопросы профилактики наркомании и предусматривающие введение системы раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе при проведении специальных скрининговых и профилактических мероприятий с применением социально-психологического тестирования, инструментального контроля среди учащихся общеобразовательных школ, а также учреждений профессионального образования, наделив соответствующими полномочиями субъекты РФ».

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама