Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер требует «социальных лифтов» для молодых специалистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин предложил создать агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. А также привлечь молодежь к разработке новых приоритетных для страны проектов.

Премьер-министр России Владимир Путин предложил создать агентство стратегических инициатив для продвижения новых проектов, которое будет заниматься «новым бизнесом», а также поддержкой молодых профессионалов и социальными проектами, сообщает РИА "Новости". «Когда я анализировал все, что мы сделали до сих пор, готовился к сегодняшней встрече, у меня родилось предложение, хочу его сейчас сформулировать: есть предложение создать при председателе правительства РФ агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», -- сказал он на пленарном заседании межрегиональной конференции «Единой России». Глава правительства отметил, что закрепит за этим агентством одного из своих помощников. По его словам, сначала агентство будет работать на общественных началах. Путин также отметил, что эта структура должна состоять из людей, реализующих новые проекты.

Премьер пожаловался, что сейчас в России неважно работает механизм так называемых «социальных лифтов», позволяющий молодым, умным и энергичным быстро продвигаться вверх по карьерной лестнице. По словам премьера, часто им говорят: «Места заняты». Он призвал привлечь к работе агентства молодых специалистов, участвующих в конференциях «Единой России» в регионах. Путин отметил, что на этих конференциях не раз слышал много новых интересных предложений в сфере управления и бизнеса. «Нужно создать площадку постоянного общения, диалога», -- подчеркнул глава правительства.

Приоритеты нового ведомства

По словам премьер-министра, курировать работу нового агентства будет один из помощников премьера, а руководитель агентства будет позднее избран на конкурсной основе. Путин назвал три направления, на которых должна сконцентрироваться работа новой структуры. Во-первых, это новый бизнес: организация старт-апов, контроль над адаптацией перспективных инновационных компаний на рынке. Во-вторых, это работа, направленная на появление молодых профессиональных специалистов, как в бизнесе, так и в социальной сфере. В-третьих, агентство должно уделить внимание социальным проектам: инициативам в области образования, здравоохранения, культуры. Путин считает, что молодые менеджеры и частный бизнес должны привлекаться к этим проектам. Он также призвал активней использовать опыт и людские ресурсы некоммерческих организаций в реализации ряда социальных проектов, в том числе финансируемых из бюджета.

Молодежь избавит страну от коррупции

По мнению Путина, вовлечение молодежи в разработку новых приоритетных для страны проектов позволит избавиться от коррупции, скорректировать социально-экономическую политику и обновить кадры. «Надо помочь этим людям, создать дополнительные лифты, как говорят. С вовлечением молодых людей в проработку принципиальных для страны решений появится и больше возможностей для того, чтобы избавиться от застарелых проблем нашего общества, имею в виду формирование у нового поколения иммунитета к этим болезням: коррупцию, привычку получать незаработанные и нечестные доходы, приоритет сиюминутных частных корпоративных интересов над интересами всего общества», -- уточнил он.

Премьер отметил, что выдвижение новых лиц в бизнесе, на госслужбе, в политике «должно идти не по бюрократическим законам и процедурам». «Это касается, кстати говоря, и партии «Единая Россия», в которую все больше и больше должны приходить люди нового поколения», - подчеркнул премьер. Речь, по его словам, идет о высокообразованных, амбициозных, профессиональных и конструктивных россиянах. «Это все может быть объединено общим названием «Проекты для будущего», и я призываю вас все это поддерживать», -- подытожил Путин.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама