Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Экономика России замедлила рост до 4,1%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономика России замедлила рост до 4,1% с 4,5% за первый квартал 2011 года по оценкам Росстата.

ВВП России в I квартале этого года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 4,1%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предварительные данные Росстата. Эти данные хуже предварительных расчетов Минэкономразвития, оценивавшего рост ВВП в I квартале на 4,5%. Более подробные данные по ВВП за I квартал Росстат представит в середине июня.

В I квартале прошлого года рост ВВП России составил 3,5% в годовом выражении, во II квартале -- 5,0%, в III квартале -- 3,1%, в IV квартале -- 4,5%.

Минэкономразвития в своем мониторинге за январь-март этого года отмечало, что в I квартале текущего года рост ВВП с исключением сезонного фактора по отношению к предыдущему кварталу замедлился до 1,3% (из новых годовых данных Росстата можно сделать вывод, что и этот показатель окажется незначительно ниже после уточнения) по сравнению с 2,8% в IV квартале 2010 года. «Сказалось значительное снижение инвестиционного спроса в январе текущего года и, хотя в феврале и марте уже отмечался рост динамики данного показателя, в целом за квартал инвестиции внесли сильно отрицательный вклад в развитие экономики. Также значительный негативный эффект в рост экономик внесла динамика чистого экспорта на фоне резкого ускорения спроса на импорт и замедления рост экспорта. Рост ВВП в I квартале базировался, прежде всего, на росте потребительских расходов и на усилении накопления запасов», -- было сказано в докладе Минэкономразвития.

Также министерство сообщает, что в I квартале 2011 года положительный вклад в динамику ВВП внесли промышленное производство, сельское хозяйство, торговля, отрицательный -- строительство.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП в 2011 году составляет 4,2%.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама