Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дворкович: корректировать НДПИ логичнее, чем акцизы на бензин

Опубликовано
Текст:

Помощник президента России Аркадий Дворкович для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке предлагает корректировать налог на добычу полезных ископаемых, а не акцизы на бензин.

«Более логично, я думаю, корректировать формулу НДПИ, а не акцизы», -- приводит слова Дворковича РИА Новости. Дворкович пояснил, что его вариант предпочтительнее, потому что НДПИ поступает в федеральный бюджет, а акцизы -- в региональные. Помощник президента считает, что таким образом, государство не нанесет ущерб бюджетам субъектам РФ, которые зачастую зависят от дотаций из федерального центра.

Повышение акцизов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила снижать акцизы на бензин при увеличении мировых цен на нефть более чем $90 за баррель на прошлой неделе. Предлагалось также отказаться от дальнейшего ступенчатого повышения акцизов на автомобильное топливо в 2012 и в 2013 годах, ограничившись индексацией акцизов ниже темпов инфляции (темпы инфляции с коэффициентом 0,9). ФАС ранее разъясняла, что ступенчатый рост акцизов может приводить к росту цен на топливо на 6-8% ежегодно. Кроме того, служба предлагала ввести на постоянной основе повышенные с 1 мая экспортные пошлины на бензин на уровне 90% от ставки на нефть.

Дефицит бензина в России

В конце апреля почти все российские регионы столкнулись с проблемой дефицита бензина. В каких-то районах заметно выросли цены, а где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство из-за этой проблемы решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось -- до 90% от ставки пошлины на нефть, или $408,3 за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена только до $304 за тонну.

Минэнерго представило в начале мая свои расчеты, и из них следует, что в результате введения повышенной экспортной пошлины на внутренний рынок в мае поступит около 200 тыс. тонн высокооктановых бензинов. Министерство рассчитывает, что из-за повышения пошлины нефтяным компаниям будет выгоднее продавать бензин на внутреннем рынке, чем экспортировать за границу.

Замминистра финансов Сергей Шаталов заявил в начале мая, что введение повышенных пошлин на экспорт бензина является временной мерой, которая будет действовать около двух-трех месяцев. После этого глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что они могут быть продлена на июнь. Также Шаталов говорил, что министерство финансов пока не видит необходимости в изменениях ставки НДПИ на нефть или акцизов на бензин в связи с повышением экспортных пошлин на бензин. Он отрицательно относится к предложению ФАС снижать ставку акциза на нефтепродукты в случае резкого роста мировых цен на нефть и увеличения экспортной пошлины.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама