Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев поручил утвердить программу развития ядерной медицины к сентябрю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству утвердить программу развития ядерной медицины в стране до 1 сентября этого года.

Итогом заседания комиссии при президенте по модернизации экономики, состоявшейся 24 мая, стало поручение президента министрам до 1 сентября доработать карту проекта развития ядерной медицины, утвердить данную программу, определить объемы финансирования мероприятий, предусмотренных программой при формировании федерального бюджета на 2012, 2013, 2014 и последующие годы, сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Правительство должно определить особенности размещения заказа на поставку оборудования в рамках программы развития ядерной медицины, организовать переговоры со странами Европейского союза и Соединенных штатов для заключения международных договоров по взаимному признанию результатов клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения.

Российский кабинет министров должен также подготовить предложения об изменениях в нормативные правовые акты России, предусматривающие возможность признания в стране результатов проведенных в ЕС и США клинических исследований лекарственных препаратов, в том числе предназначенных для применения в педиатрической практике.

Поручения по здоровью и закупкам

Президент поручил Минздравсоцразвития до 1 июля подготовить предложения по внесению изменений в российские нормативные правовые акты, регламентирующие оказание педиатрической медицинской помощи и применение лекарственных препаратов с указанием форм выпуска и дозировок в соответствии с возрастом ребенка. Также ведомство должно до 1 сентября рассмотреть вопрос о расширении клинических исследований лекарственных препаратов в педиатрической практике в России и представить соответствующие предложения и утвердить план внесения в национальный календарь профилактических прививок изменений, предусматривающих расширение перечня инфекционных заболеваний, в отношении которых может осуществляться вакцинация. До 1 ноября Минздрав должен утвердить перечень лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории страны, с указанием форм выпуска и дозировок для детей, а также медицинской техники и изделий медицинского назначения, применяемых в педиатрической практике и не производящихся на территории России.

Минпромторгу России Медведев поручил до 1 марта 2012 года представить предложения, касающиеся разработки и организации производства лекарственных препаратов, а также медицинской техники и изделий медицинского назначения, применяемых в педиатрии, в соответствии с перечнем, утвержденным Минздравсоцразвития России.

Федеральная программа

Развитие ядерной медицины в первую очередь связано с диагностикой и лечением онкологических заболеваний, по информации РИА Новости. Однако ее методы широко применяются при кардиологических, неврологических, эндокринологических и других заболеваниях.

Федеральное медико-биологическое агентство России разработало концепцию федеральной целевой программы по развитию ядерной медицины в текущем году. Документом предусмотрено создание высокотехнологичных центров медицинской радиологии в Димитровграде, Обнинске и Томске до 2016 года. По информации Минздравсоцразвития, центры будут включать в себя лечебно-диагностический комплекс, научно-образовательный и радиохимический блоки.

Реклама