Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума ограничила оборот веществ для изготовления наркотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

3 июня Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который ограничивает оборот прекурсоров (веществ для изготовления и переработки наркотиков), не имеющих промышленного назначения.

Депутаты Госдумы внесли поправки в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и дополнили разделом «прекурсоры» список I перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, сообщает РИА Новости.

Согласно закону, запрет оборота прекурсоров не распространяется на использование этих веществ в научных и учебных целях, экспертной деятельности при наличии соответствующей лицензии, в оперативно-розыскной деятельности. В отношении веществ, которые попали в список I, предлагается установить такие же меры контроля, как для наркотиков и психотропных веществ из этого списка. Устанавливается, что государственная политика в сфере оборота прекурсоров, внесенных в список I, строится на принципе лицензирования всех видов деятельности, связанных с их оборотом.

Вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова заявила, что, по данным ФСКН, около 100 тыс. молодых людей ежегодно погибают в России от употребления наркотиков. Она также рассказала, что в прошлом году правоохранительные органы ликвидировали 6,6 тыс. наркопритонов, изъяли около 70 килограммов дезоморфина, что почти в 7 раз больше, чем в 2009 году. Дезоморфин был получен при поиске заменителей морфина с использованием кодеина. По мнению депутата, решение проблемы роста потребления дезоморфина возможно путем введения в стране рецептурного отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов, а также снижения квот на ввоз такого рода сырья.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама