Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На главу ГИБДД Приморья заведено уголовное дело

Опубликовано
Текст:

Приморские следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника управления ГИБДД по Приморскому краю полковника Александра Лысенко, его подозревают в превышении должностных полномочий при задержании во Владивостоке ночных гонщиков.

Представитель следственного управления СК России по Приморскому краю не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, сообщает РИА Новости. «Итоги проведенной доследственной проверки в отношении Лысенко мы пока не комментируем», -- сказал он.

«Полковник Лысенко подозревается в избиении 25 мая во Владивостоке задержанного автолюбителя, который участвовал в ночных гонках. Видеоролик о рукоприкладстве, снятый на мобильный телефон товарищем пострадавшего автолюбителя, появился в интернете в прошедшую пятницу», -- уточнил источник в СК по региону. Он добавил, что следствие возбудило в отношении Лысенко уголовное дело по статье 286 часть 3 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. «Во время доследственной проверки полковник Лысенко находился под домашним арестом», -- подчеркнул источник.

По словам источника в СК, 27 мая старший помощник руководителя управления СК РФ по региону Аврора Римская рассказала, что следователи начали доследственную проверку по заявлению 20-летнего жителя Владивостока, сообщившего, что в ночь на 25 мая в районе остановки «Академгородок» сотрудник полиции «превысил свои полномочия и причинил ему телесные повреждения».

Противоречия в показаниях

3 июня полковник Лысенко в интервью с корреспондентом информагентства подтвердил, что сотрудники Госавтоинспекции в конце мая действительно остановили во Владивостоке пять водителей -- любителей ночных гонок, но никакого рукоприкладства не было. Группа гонщиков, как он пояснил, была задержана за значительное превышение скорости, и никакого рукоприкладства не было. Лысенко также не исключил, что водителя избил кто-то уже после милицейского разбирательства. По словам полковника, остановленный полицией водитель вел себя нормально, никого из правоохранителей не оскорблял, поэтому его решили не отвозить в отделение.

Тогда же, 3 июня, в интернете появился видеоролик, на котором видно, как мужчина в милицейской форме бьет молодого автолюбителя после разговора с ним. На видеозаписи, которая была сделана на мобильный телефон, удается разглядеть, как человек в форме полковника милиции сначала наносит парню рукой удар по затылку, потом хватает его за ухо, а после бьет ногой. При этом молодой гонщик настоятельно просит сотрудников ГИБДД представиться.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама