Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Восстановление жилья около арсенала в Удмуртии обойдется в миллиард

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восстановление жилья в 32 населенных пунктах близ горевшего военного арсенала в Удмуртии будет стоить 1 млрд рублей.

Министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Сергей Шикалов назал предварительную стоимость восстановления жилья, пострадавшего в результате пожара и взрывов на складе боеприпасов 102-го арсенала Минобороны России. Он заявил, что «по предварительным подсчетам, на восстановление только жилого фонда без учета социальных, коммерческих объектов и хозяйственных построек потребуется один миллиард рублей», сообщает РИА Новости.

5 июня МЧС по региону сообщало, что очаги открытого горения на месте ЧП ликвидированы, обстановка находится под контролем. Объект передан в ведение Минобороны.

По данным МЧС России, в ходе обследования территории артиллерийского арсенала было обнаружено более тысячи взрывоопасных предметов. Саперы все еще обследуют территорию склада. Режим «чрезвычайной ситуации» в республике был снят.

Всего из-за ЧС было эвакуировано около 30 тыс. жителей из 12-ти близлежащих населенных пунктов. Большинство из них вернулись в свои дома. В пунктах временного размещения остаются только 63 человека, в том числе, 14 детей.

Генштаб ищет виновных

В Минобороны России создана комиссия для расследования обстоятельств недавних взрывов и пожаров на 102-м и 99-м артиллерийских арсеналах в Удмуртии и Башкирии. Группу возглавляет замначальника Генштаба вооруженных сил Валерий Герасимов. Результаты будут доложены министру обороны, сообщает «Интерфакс».

«Цель комиссии - выяснить причины этих чрезвычайных происшествий, а также установить меру вины конкретных должностных лиц центральных органов управления и ЦВО, ответственных за организацию хранения и утилизацию боеприпасов на арсеналах. Выводы комиссии будут в письменном виде представлены министру обороны для принятия соответствующих мер», - сказал собеседник агентства.

Также комиссия намерена выяснить при каких обстоятельствах пропал без вести практически сразу после детонации снарядов на 102-м арсенале солдат-пожарный Тимур Миниахметов, а также условия службы и работы на арсенале штатных и приданных подразделений.

Два пожара на военных арсеналах

Пожар на арсенале в Удмуртии начался поздно вечером 2 июня, в результате инцидента пострадал 91 человек, из них 37 госпитализированы, пять человек выписаны из больницы. Минобороны сообщало, что поздно вечером 2 июня произошло возгорание на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево. Пожар на складе привел к детонации боеприпасов. Были эвакуированы почти 30 тыс. человек..

Это ЧП произошло спустя неделю после взрывов в Башкирии. Пожар возник 26 мая на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии, где утилизируются старые боеприпасы. По предварительным данным, взрывались 120−миллиметровые снаряды. Тогда, по разным данным, пострадали от 7 до 12 человек, были уничтожены больше 50 построек. Власти Башкирии решили ликвидировать полигон.

Президент России Дмитрий Медведев 3 июня поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование в связи со взрывами на складах боеприпасов в Башкирии и Удмуртии и не исключил, что виновные в произошедшем могут лишиться погон.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама