Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

30 тыс. выпускников не сдали ЕГЭ по русскому

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

4,1% выпускников российских школ не набрали минимального количества баллов на ЕГЭ по русскому языку. В прошлом году во время основной сдачи госэкзамена, его провалили 3,3%.

«Комиссией по шкалированию Рособрнадзора определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса по русскому языку в этом году -- 36 баллов. Не преодолели минимальный порог 4,1% участников. Сто баллов набрали 1 тыс. 437 участников», -- сообщается в пресс-релизе на сайте надзорного ведомства.

ЕГЭ по русскому языку в текущем году сдавало более 760 тыс. выпускников. Именно этот государственный экзамен является обязательным для всех участников, потому что оценка по нему влияет на получение школьного аттестата. Пересдать ЕГЭ по русскому выпускники могут 18 июня или в другой резервный день, но только при условии, что они получили положительную оценку по другому обязательному предмету – математике.

По данным Роспотребнадзора, Федеральный центр тестирования к сегодняшнему дню обработал почти 100% работ. После обработки всех результатов данные будут скорректированы. Рособрнадзор перепроверит результаты ЕГЭ в некоторых субъектах страны, где полученные результаты вызвали сомнения. Основная часть выпускников узнает результаты ЕГЭ через два-три дня. В отдаленных регионах результаты могут объявить чуть позднее.

«Школы (для выпускников текущего года), а также пункты приема экзаменов или органы управления образованием региона обязаны вывешивать списки участников ЕГЭ с результатами экзамена на информационных стендах или размещать на соответствующих сайтах (с определенным кодом доступа). Появление списков на стендах и сайтах считается моментом официального объявления результатов ЕГЭ. Также возможно ознакомление участника ЕГЭ со своими результатами под роспись», -- уточняет пресс-служба Роспотребнадзора.

Более 8% выпускников не смогли преодолеть минимальный порог ЕГЭ по химии. Год назад таковых было на 2% меньше. По данным Рособрнадзора, экзамен по химии сдавали 77 тысяч 806 человек. Из них 331 выпускник набрал максимальный балл. Минимальным был определен порог в 32 балла.

«Двойки» на ЕГЭ по английскому получили 3% выпускников. По сравнению с прошлым годом их число сократилось на 2%. Минимальный порог для ЕГЭ по иностранным языкам был определен в 20 баллов.

Английский сдавали более 60,6 тыс школьников. Кроме того, 2,74 тыс выпускников сдавали ЕГЭ по немецкому, 1,31 тысячи – по французскому, 143 человека – по испанскому. По данным Рособрнадзора, самым сложным оказался немецкий. Более 6% сдававших получили «двойки». Французский язык не сдали 1,2%, испанский - 1,4%. Иностранный язык и химия - предметы, которые выпускники сдают по выбору. Они не влияет на получение аттестата, но могут понадобиться при поступлении в вузы.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама