Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сечин не допустит дефицита бензина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер России Игорь Сечин не допустит повторения ситуации с дефицитом бензина на российском рынке.

«Дефицита не будет, мы этого не допустим», -- передает «Интерфакс» слова Сечина, сказанные на Петербургском международном экономическом форуме. Вице-премьер не ожидает, что темпы роста цен на бензин будут превосходить мировые.

Сечин также подчеркнул, что правительству совместно с нефтяными компаниями удалось создать систему функционирования нефтяного рынка, позволяющую обеспечить равнодоходность поставок нефтепродуктов как на внутренний, так и на внешний рынки. «На этом уровне равнодоходности мы находиться и будем», -- подытожил вице-премьер.

В конце апреля почти все российские регионы столкнулись с дефицитом бензина. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство из-за этой проблемы решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось -- до 90% от ставки пошлины на нефть, или $408,3 за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена только до $304 за тонну.

Минэнерго представило в начале мая свои расчеты. Согласно им, в результате введения повышенной экспортной пошлины на внутренний рынок в мае поступит около 200 тыс. тонн высокооктановых бензинов. Министерство рассчитывает, что из-за повышения пошлины нефтяным компаниям будет выгоднее продавать бензин на внутреннем рынке, чем экспортировать за границу.

Замминистра финансов Сергей Шаталов заявил в начале мая, что введение повышенных пошлин на экспорт бензина является временной мерой, которая будет действовать около двух-трех месяцев. После этого глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что они могут быть продлена на июнь. Также Шаталов говорил, что министерство финансов пока не видит необходимости в изменениях ставки НДПИ на нефть или акцизов на бензин в связи с повышением экспортных пошлин на бензин. Он отрицательно относится к предложению ФАС снижать ставку акциза на нефтепродукты в случае резкого роста мировых цен на нефть и увеличения экспортной пошлины.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама