Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Участие в «Стратегии 31» обошлось Немцову в 500 рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой судья Замоскворецкого района Москвы оштрафовал оппозиционера Бориса Немцова на 500 рублей, признав его виновным в участии в несанкционированной акции, прошедшей 31 марта в центре Санкт-Петербурга.

Судья прекратил административное преследование Немцова по статье 19.3 КоАП РФ («сопротивление законным требованиям сотрудников милиции») за отсутствием состава правонарушения, передает корреспондент агентства РАПСИ.

По мнению суда, правоохранительные органы не смогли доказать, что Немцов действительно нарушал какие-то требования полицейских. Оппозиционер и свидетели заявили суду, что во время акции над местом ее проведения завис вертолет, шум от которого не давал расслышать оклики полицейских, если таковые и были.

Суд также установил, что Немцов действительно принимал участие в несанкционированной акции, заранее зная, что она не согласована с петербургскими властями, и призывал к участию в ней других людей, в том числе и представителей СМИ.

Немцов решением суда не удивлен и обжаловать его не будет.

31 марта оппозиционеры собрались около Гостиного двора в Санкт-Петербурге и попытались пройти по Невскому проспекту, а потом к Смольному. На Мытнинской улице, куда они вынуждены были свернуть, после того как полиция перекрыла Суворовский проспект, несанкционированная акция завершилась. По данным ГУВД, всего в мероприятии принимали участие около 300 человек. Более 100 участников, в том числе политики Немцов и Илья Яшин, были задержаны.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама