Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Проходной барьер на выборах в Госдуму в 2011 году снижен не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проходной барьер в 7% на предстоящих в декабре этого года выборах в Госдуму снижен не будет.

«Следующие шаги по развитию избирательной системы, включая возможное снижение семипроцентного барьера, -- это вопрос уже для депутатов Государственной Думы следующего созыва», -- передает РИА Новости слова председателя Госдумы Бориса Грызлова. «Вчера на нашей встрече с президентом обсуждалась в том числе и тема, связанная с проходным барьером. Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что этот вопрос, безусловно, важен для малых партий», -- добавил он.

Однако сегодня для таких партий, по словам председателя Госдумы, уже установлен пониженный барьер. «По итогам декабрьских выборов партии, набравшие от 5 до 7 процентов голосов, смогут получить один или два депутатских мандата. Мы включили эту норму в избирательное законодательство России в соответствии с посланием президента», -- резюмировал он.

Ранее, в интервью журналу Financial Times, президент Дмитрий Медведев заявил, что барьер для прохождения партий в Государственную думу придется снизить с 7 до 3-5% для повышения политической конкуренции. «Я хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной Думе, был представлен весь политический спектр», -- сказал он. В то же время, президент считает, что правила выборов в Госдуму нужно менять «аккуратно, а не на 180 градусов».

В мае 2009 года российский президент подписал закон, согласно которому партии, набравшие на парламентских выборах от 5% до 6% голосов избирателей, получают один депутатский мандат, а партии с результатом от 6% до 7% -- два мандата.

Реклама