Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МВД просит у правительства денег на зарплаты осведомителям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство внутренних дел просит у правительства увеличить финансирование ведомства на 670-690 млрд рублей, начиная со следующего года.

МВД не хватает денег, чтобы превратить милиции в полицию, самой затратной является реформа денежного довольствия, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник близкий к министерству. «Чтобы поднять зарплаты полицейских до обещанных 40-50 тыс. рублей в месяц, по расчетам МВД, требуется в 2012 году изыскать 371 млрд рублей, в 2013 году -- 382 млрд рублей», -- говорится в статье. Еще 200 млрд нужны для того, чтобы перевести финансирование милиции общественной безопасности с регионального на федеральный уровень.

«Если ранее за каждый переработанный час сотруднику МВД платили в среднем 65 рублей, то с будущего года эта сумма будет увеличена до 271 рублей в час. На это потребуется дополнительно 9,5 млрд рублей», -- уточняет издание.

Деньги на опросы, суд и осведомителей

400 млн рублей МВД просит на мониторинг общественного мнения, который позволит контролировать работу полицейских. Расходы ведомства на Конституционный суд, признавший в 2009 году незаконным предоставление льгот для подведомственных МВД учреждений по оплате экологических платежей, тоже возросли, что предполагает 200 млн рублей ежегодно.

Министерство также хочет, чтобы правительство выделяло ведомству 280 млн рублей ежегодно для финансирования «конфиденциального сотрудничества с гражданами». «Всегда есть другие люди, которые что-то знают, видели или слышали, но выйти на них мы не можем, а они сами себя не афишируют», -- объяснил газете один из оперативников департамента угрозыска МВД. «Разговорить» таких свидетелей, по его словам, можно, только, объявив награду, но вот с этим возникает проблема. «Всегда был риск попасть под обвинения в нецелевом использовании средств. Поэтому для оплаты информаторов чаще использовали «черную кассу», -- раскрыл секрет источник газеты.

Раньше сотрудничество граждан с милицией регламентировалось только законом об оперативно-розыскной деятельности и касалось работы с негласными информаторами. Но ранее МВД в основном прибегало к услугам штатных агентов, а теперь у полицейских появятся более широкие возможности для привлечения к сотрудничеству случайных свидетелей.

Реклама