Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Молдавские силовики задержали продавцов урана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД Молдавии заявило, что задержало в центре Кишинева шесть человек с контейнером, в котором находился уран-235.

Начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричак сообщил, что задержанные являются членами международной криминальной группировки, специализирующейся на продаже радиоактивных веществ, передает РИА Новости. «Установлено, что это уран-235, но ни вес, ни степень обогащенности пока не разглашаются в интересах следствия», -- уточнил он, отметив, что «именно этот тип урана используется как ядерное топливо и для изготовления «грязных» атомных бомб».

По словам Бричака, в составе криминальной группировки входили граждане Молдавии, жители Приднестровья с множественным гражданством, россиянин, а также граждане из арабских и африканских стран. «Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США. Именно они и сообщили, что Молдова станет транзитной территорией возможного заключения сделки по продаже урана-235», -- рассказал он.

Радиоактивный фон контейнера, по словам молдавского полицейского, в два раза превышал допустимый безопасный фон в 25 микрорентген в час. Бричак также уточнил, что килограмм урана-235 на «черном рынке» стоит €20 млн.

В августе прошлого года в Молдавии был зафиксирован похожий случай по продаже радиоактивных веществ. Три участника организованной преступной группировки, один из которых был экс-сотрудником МВД, пытались продать 1,8 килограмма урана-238 за €9 млн, однако преступники были задержаны полицией. Уран члены ОПГ хранили в гараже, а когда несли предполагаемым покупателям, то его излучение превышало допустимый предел радиации в 60 раз.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама