Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рогозин: Медведев выскажет все о ПРО генсеку НАТО в Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель межведомственной рабочей группы при администрации президента по взаимодействию с НАТО Дмитрий Рогозин высказал предположение, что российский президент Дмитрий Медведев встретится с участниками заседания Совета Россия-НАТО 4 июля в Сочи и выскажет генсеку НАТО все о договоре по ПРО.

«Мы предполагаем, что состоится встреча (участников заседания Совета Россия-НАТО в Сочи) с президентом России. Сначала индивидуально -- краткая встреча генсека НАТО, а потом уже всех постпредов государств-членов альянса», -- передает «Интерфакс» слова Рогозина. «Российский президент получит возможность высказать непосредственно, напрямую, глядя глаза в глаза, все, что он думает о том, как развивается наше сотрудничество после Лиссабона, какие есть перспективы, какие существуют сложные вопросы, и как их можно было бы разрешить», --уточнил он.

Постпред пообещал, что на заседании будет «жесткая, достаточно увесистая повестка дня». «Запланированы четыре вопроса посольского заседания. Это, во-первых, отношения в Совете Россия-НАТО после Лиссабонского саммита СРН. Для участия в этом вопросе в Сочи прибудет министр иностранных дел Сергей Лавров. Второй вопрос у нас связан с военными реформами в странах Совета Россия-НАТО. Третий вопрос касается противоракетной обороны. Мы ожидаем услышать от наших партнеров о недавно принятом плане действий по ПРО НАТО», -- рассказал Рогозин. Он подчеркнул, что «российской стороне важно понять, как в НАТО приступают к формированию архитектуры противоракетной обороны, и насколько всерьез там относятся к вкладу России». По словам Рогозина, одной из тем повестки дня заседания будет борьба с терроризмом.

«Нам есть, что сказать натовской стороне по существу всех вопросов, которые входят в объем нашего сотрудничества», -- сказал постпред. Он ждет, «жесткий откровенный разговор» по ПРО в Сочи. «Причем, эти оценки будут высказаны уже не от имени российского постпреда, который работает внутри штаб-квартиры альянса со своими партнерами, а эти оценки будут даны от имени того человека, который определяет российскую внешнюю политику на данном этапе, поэтому надеюсь, что натовцы приедут на эту встречу с внимательными ушами и глазами», -- подытожил Рогозин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама