Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАР протестует под лозунгом «Мигалки – позор России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федерация автовладельцев России (ФАР) проводит в Москве серию одиночных пикетов против преимущественного права проезда чиновников. Полиция задержала активиста.

«С сегодняшнего дня мы проводим одиночные пикеты на Кутузовском проспекте рядом с Триумфальной аркой. Акция проводится под лозунгом «Мигалки -- позор России», -- передает «Интерфакс» слова лидера ФАР Сергея Канаева.

Активисты ФАР, как пояснил Канаев, будут стоять с таким плакатом в утренние часы, сменяя друг друга. «Цель акции -- напомнить чиновникам о равенстве прав участников дорожного движения и недопустимости использования спецсигналов в ситуациях, не связанных со спасением жизни и здоровья людей», -- уточнил он.

«Только что несколько полицейских забрали стоявшего с плакатом Андрея Орла и увезли в ОВД «Дорогомиловский». Сейчас переписывают мои паспортные данные, после чего обещали меня тоже забрать», -- сообщил Канаев. Полицейские, по его словам, не объяснили причины задержания. «Они сказали, что у них приказ от начальства», -- уточнил лидер ФАР.

Глава ФАР отметил, что первый пикет вызвал широкую поддержку автомобилистов. «Большинство водителей и пассажиров подмигивают нам фарами, сигналят клаксонами и выкрикивают слова поддержки», -- сказал он. По словам Канаева, ранее к активистам уже подходили сотрудники полиции. «Они проверили у нас документы, куда-то звонили, советовались, что с нами делать, но пока решительных действий не предпринимали», -- подчеркнул он. Лидер ФАР также напомнил, что российское законодательство не предусматривает согласование одиночных пикетов с муниципальными властями.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама