Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Онищенко разрешил ввоз овощей из Чехии и Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия разрешает ввоз овощей из Чехии и Греции на основе сертификатов безопасности.

«С 11 июля 2011 года разрешается ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации овощной продукции производства Чехии и Греции на основе сертификатов, гарантирующих их безопасность», -- говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора, которым руководит Геннадий Онищенко. Ведомство исполняет договоренности с Европейской комиссией об особом режиме допуска европейских овощей на российский рынок. Специалисты изучают информацию стран о компетентных органах и лабораториях, выдающих сертификаты об отсутствии в партиях овощей E.Coli.

На данный момент ввоз овощной продукции разрешен из шести стран ЕС: Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии и Греции.

Со 2 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в страну овощей из Евросоюза из-за распространения кишечной инфекции, однако на прошлой неделе импорт овощей из Нидерландов, Бельгии, Дании и Испании был разрешен в особом режиме. Такой режим будет действовать до полного прекращения распространения заболевания, вызванного энтерогеморрагической бактерией Escherichia coli (EHEC), в европейских странах.

Опасная E. Coli

По последним данным, в Европе от кишечной инфекции погибли 47 человек. В Германии заболевание унесло жизни 46 человек. В Германии за все время с появления инфекции в мае пострадали более 3,8 тыс. человек, около 830 из них перенесли особо тяжелую форму болезни, сопровождаемой осложнениями, известными как гемолитический уремический синдром HUS. Всего в 15 странах мира зарегистрировано 119 случаев заражения опасной разновидностью E. Coli.

Изначально вспышка кишечной инфекции была зафиксирована на севере Германии. Предполагалось, что переносчиком бактерий являются салатные огурцы из Испании, однако это предположение не подтвердилось. Позднее специалисты заявили, что инфекция могла распространяться с фермы в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд. Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама