Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведеву хочется больше инвестиций в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с предпринимателями посетовал, что реальный приток инвестиций в экономику страны пока не так велик, как хотелось бы.

«Общаясь с иностранными партнерами, я вижу, что они также позитивно относятся к тем новым подходам, которые были заявлены некоторое время назад, потому что все понимают: инвестиционный климат в нашей стране, мягко говоря, далек от совершенства, они готовы вкладываться в нашу экономику, но, к сожалению, реальный приток инвестиций не так велик, как нам бы всем того хотелось», -- передает РИА Новости слова главы России. Медведев также отметил, что, по оценкам ЦБ, отток капитала в текущем году составит до $35 млрд. По его словам, подобная ситуация определяется различными факторами, в том числе «явно и те неблагоприятные вещи, которые существуют в нашей экономике в правовой сфере».

Однако Медведев подчеркнул, что целый ряд его поручений по улучшению инвестиционного климата уже реализуется. «Поручения, которые даны мной по итогам Петербургского экономического форума, дополнят перечень мер, которые были заявлены в Магнитогорске. Они уже реализуются и направлены на улучшение качества работы инвестиционных институтов и снижение издержек бизнеса», -- пояснил он. В частности, уже подготовлены и рассматриваются проекты законов, направленных на то, чтобы сузить сферу контроля за стратегическими иностранными инвестициями. «Они должны также обеспечить миноритарным акционерам доступ к информации о деятельности компаний. Это более сложная тема, нужно действовать таким образом, чтобы не создать несоразмерных ущербов для самой компании, и в то же время, чтобы миноритарные акционеры получили эффективный доступ к этой информации», -- сказал глава государства.

Президент напомнил, что в федеральных округах по его указанию начали работу инвестиционные уполномоченные. Также, по его словам, почти закончена замена высокопоставленных чиновников в советах директоров крупных госкомпаний на независимых управляющих. «К осени этот процесс должен быть завершен во всех контролируемых государством акционерных обществах», -- подытожил Медведев.

Фонд в помощь модернизации

Одной из тем петербургского форума в июне этого года стало формирование Российского фонда прямых инвестиций. Фонд, с помощью которого российские власти рассчитывают привлечь до $50 млрд, будет специализироваться на долгосрочных иностранных инвестициях в высокотехнологичные сферы и инновационные проекты.

Для проведения модернизации уровень инвестиций в российскую экономику должен составлять не менее 30-40% ВВП. Весной текущего года этот показатель составлял примерно 20% ВВП, при этом на недопустимо низком уровне оставался объем привлекаемых прямых иностранных инвестиций. Впервые идея создать суверенный фонд прозвучала из уст Дмитрия Медведева в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Позднее помощник президента Аркадий Дворкович сообщал, что в основу фонда будет заложен принцип соинвестирования, то есть государство будет вкладывать свои средства совместно с другими инвесторами, при этом управлять данным фондом будут профессионалы.В числе предполагаемых участников -- американский инвестбанк Goldman Sachs, компании Apollo Management, Blackstone, Carlyle и ближневосточные фонды национального благосостояния.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама