Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Суд приговорил мэра Бийска к трем годам условно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восточный суд Бийска признал мэра города Анатолия Мосиевского виновным в превышении полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы условно.

«Мосиевский приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Без штрафа», -- передает РИА Новости со ссылкой на представителя суда. Глава Бийска также лишен права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на три года. Представитель суда уточнил, что мэр будет исполнять свои обязанности до вступления приговора в законную силу, то есть через десять дней, если приговор не будет обжалован.

Согласно предъявленному обвинению, в 2007-2008 годах мэр города Бийска Алтайского края незаконно вынуждал предпринимателей и других жителей города вносить крупные суммы -- от 100 тыс. до 15 млн рублей -- в бюджет города, либо выполнять работы «во благо» города. Мосиевский обвиняется по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Гособвинение просило назначить обвиняемому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года. Однако прокурор попросил приговорить Мосиевского к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на три года.

Дело против мэра Бийска было возбуждено по заявлению предпринимателя, сообщившего в правоохранительные органы о том, что мэр принудил его выполнить работы по покраске фасада здания, стоимость которых оценивается более чем в 400 тыс. рублей, за счет фирмы. Взамен бизнесмену был предоставлен участок для строительства промышленной базы. По версии следователей, Мосиевский заставил предпринимателя подарить администрации три декоративных металлических дерева общей стоимостью 100 тыс. рублей за предоставление в аренду земельного участка под строительство магазина. В деле есть еще несколько подобных эпизодов, когда бизнесмены передавали что-либо в дар городу или вносили добровольные пожертвования. Мосиевскому также вменяется в вину то, что он «передал в собственность ООО «ИНТЕЛКОМ», учредителями которого являлись, в том числе, его зять и хороший знакомый, здание стоимостью более 6 млн рублей, тем самым причинив ущерб муниципальному образованию город Бийск».

Мэр свою вину на протяжении следствия отрицал.

Анатолий Мосиевский стал мэром Бийска в октябре 2006 года по результатам второго тура выборов. Ранее он избирался депутатом краевого Совета народных депутатов и возглавлял ООО «Бийскэнерго». В марте прошлого года Мосиевский вновь победил на выборах главы города во втором туре с перевесом 0,11% (70 голосов).

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама