Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВС сократил срок организовавшим взрывы националистам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд сократил срок националистам, организовавшим серию взрывов

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России изменила приговор по делу четырех националистов, организовавших серию взрывов в Москве, сообщает РАПСИ.

21 февраля текущего года коллегия присяжных Мосгорсуда признала 19-летних Андрея Гордеева, Константина Кучера и Владислава Полякова, а также 23-летнего Антона Васильева частично виновными в организации четырех взрывов и в 11 покушениях на убийство. Тогда же присяжные оправдали их по четырем эпизодам статьи 105 УК РФ («убийство»).

С учетом решения Верховного суда, Васильев просидит в тюрьме 20 вместо 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Кучер осужден теперь на 10 вместо 13 лет колонии строгого режима. Гордеев – вместо 10 лет заключения в колонии общего режима пробудет там 8 лет. Поляков, которого признали виновным только в организации взрывов, будет отбывать 7, а не 10 лет в колонии общего режима.

Суд также взыскал с осужденных 1,2 млн рублей в пользу бюджета Москвы и на компенсацию затрат по лечению пострадавших.

Дело четверых националистов

По версии следствия, Васильев и Поляков под воздействием националистических идей объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений. С 17 августа по 23 сентября 2008 года они совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории ларьков, принадлежащих лицам неславянского происхождения, в Москве.

Генпрокуратура установила, что в декабре 2008 года Васильев, не знавший, что Кучер и Гордеев несовершеннолетние, вовлек их в организованную группу. Также, по данным ведомства, с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники в различном составе совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. В частности, Васильева, Гордеева и Кучера обвиняют в убийстве граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семи покушениях на убийство, в том числе граждан Китая и Кореи.

Всех четверых молодых людей следователи обвиняли в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ, в том числе «хулиганство», «незаконное изготовление оружия» и «незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ», «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Васильеву, Гордееву и Кучеру инкриминировалось также совершение преступлений по статьям «убийство» и «покушение на убийство».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама