Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Избирком признал законными выборы, где баллотируется Матвиенко

Опубликовано
Текст:

Санкт-Петербургская избирательная комиссия признала законным назначение выборов в двух муниципальных округах города, где в качестве кандидата зарегистрировалась Валентина Матвиенко.

«Мы провели проверку всех документов. Наше мнение, что выборы назначены абсолютно законно», – заявил РИА Новости заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский.

31 июля петербургский губернатор Валентина Матвиенко сообщила, что муниципальные выборы, где она зарегистрировалась как кандидат, пройдут 21 августа. До 1 августа Матвиенко находилась в отпуске. Ранее она заявляла, что намерена занять кресло спикера Совета Федерации только после процедуры выборов именно в Петербурге. 1 августа горизбирком Санкт-Петербурга заявил о проверке законности объявления выборов в двух муниципалитетах города, в которых намерена принять участие Матвиенко. Комиссия должна была проверить, было ли опубликовано решение о проведении выборов в срок. Только если оно было обнародовано вовремя, выборы могут быть признаны легитимными.

24 июня несколько губернаторов выдвинули кандидатуру Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. Президент Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу, сама Матвеенко пообещала подумать о предложении. Позже петербургский губернатор рассказала журналистам, что покинуть город – непростое для нее решение. «Я говорю об этом искренне, потому что я только прикипела к городу, я столько усилий вкладывала, пахала с утра до ночи, что надо привыкнуть к этой мысли для начала», – говорит губернатор. «Я не кокетничаю, говоря, что мне надо привыкнуть к этой мысли, определиться. Некоторые губернаторы сегодня мне звонили и предлагали избираться от их регионов. Я не хотела бы отрываться от Петербурга. Поэтому нужно время, чтобы все это осмыслить», – заключила политик. В свою очередь, спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов 29 июня заявил, что нового петербургского губернатора могут утвердить уже 24 августа.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама