Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд отклонил иск Лужкова к Life News

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Савеловский суд отказал в удовлетворении иска экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к интернет-изданию .

Судья Татьяна Адамова признала законной позицию СМИ. Адвокат Life News утверждал, что в публикации «Лужков требует за Банк Москвы 750 миллионов долларов» не содержалось утверждений о существующих фактах, а только оценочные суждения, передает РАПСИ. Данные, опубликованные в интернет-издании, не нанесли морального вреда Лужкову, потому как не содержала утверждений о его причастности к незаконным действиям, говорится в решении Савеловского суда.

Представитель Лужкова Алексей Мельников заявил, что позиция суда необоснованна, и он намерен обжаловать данное решение. «Мы не согласны с принятым решением, ответчик не доказал достоверности распространенных сведений, мы будем подавать жалобу в кассационную инстанцию», - пояснил адвокат.

В своем иске Юрий Лужков требовал признать порочащей и опровергнуть информацию о вымогательстве $750 млн у бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина.

У Татьяны Адамовой, судьи Савеловского суда столицы, также находится иск Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, который был подан экс-мэром из-за выступления Жириновского с критикой действий московских чиновников.

Бывший столичный мэр уже не в первый раз судится с холдингом «Ньюс Медиа Рус», который включает в себя и Life News. В июне текущего года он отсудил у изданий Life News и «Твой день» 20 тыс. рублей. Требовал Лужков 400 тыс. рублей за статьи о том, что он якобы владеет землей и недвижимостью в Абхазии. В декабре прошлого года Савеловский суд частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к радиостанции «Эхо Москвы», газете «Твой день» и интернет-изданию Life News, обязав СМИ опровергнуть часть статьи «Лужков дает 105 миллионов рублей на инвалидов и 265 миллионов рублей на пчел». Кроме того, с ответчиков было взыскано по 10 тысяч рублей в пользу истца и госпошлины.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама