Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Присяжный по делу Свиридова заявил судье о попытке давления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из присяжных заседателей, участвующих в деле об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, заявил о попытке поговорить с ним об обстоятельствах этого дела.

Судья по делу об убийстве болельщика Андрей Расновский рассказал, что один из присяжных обратился к нему с письменным заявлением о попытке общения по обстоятельствам рассматриваемого дела, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда. «Однако присяжный, выполняя мои указания, уклонился от общения и сообщил о данном факте мне», – отметил судья.

Участники процесса на вопрос судьи ответили, что им ничего неизвестно о попытке нарушить тайну совещательной комнаты. «Прошу воздержаться от попытки вступить в контакт с составом суда», – предупредил их Расновский.

В середине июля стало известно, что вдова Егора Свиридова обратилась в суд с просьбой применить к ней и другим потерпевшим меры защиты, потому что обвиняемые в гибели болельщика ведут себя угрожающе. «Мне поступило несколько звонков по телефону с угрозой отправить меня к мужу», – рассказала она тогда, отметив, что не уверена, поступали ли эти угрозы со стороны обвиняемых.

С 3 августа Мосгорсуд рассматривает дело в открытом режиме с участием присяжных.

Драка

Болельщик «Спартака» Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря прошлого года на Кронштадтском бульваре в Москве. Участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили. По версии следствия, в драке в Москве, в ходе которой был убит Свиридов, участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве. Убийство Свиридова стало поводом и для уличных беспорядков в середине декабря в столице, Санкт-Петербурге и ряде других городов России.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама