Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия установила официальные дипотношения с Южным Суданом

Опубликовано
Текст:

Россия установила дипломатические отношения с новообразованным Южным Суданом по результатам прошедших недавно переговоров.

«22 августа в столице Республики Южный Судан городе Джуба было подписано Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между двумя странами. За Российскую Федерацию этот документ подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Уганда С.Н.Шишкин, за Республику Южный Судан – заместитель Министра иностранных дел и международного сотрудничества М.Гуандонг», – говорится в сообщении МИД'а России .

Дипломатические отношения между Россией и южным Суданом устанавливаются на основе взаимного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, а также неприменения силы или угрозы силой, мирного урегулирования споров и других общепризнанных принципов и норм международного права, закрепленных, в частности, в Уставе Организации Объединенных Наций.

В пресс-релизе отмечается, что Москва довольна полученными результатами и подтверждает «стремление к развитию с этим новым государством отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества на благо народов двух стран, а также в интересах мира и безопасности на Африканском континенте и в мире в целом».

Независимость Южного Судана

9 июля на политической карте мира появилось новое независимое государство – республика Южный Судан. В январе на референдуме по самоопределению региона за наделение его независимость высказалось подавляющее большинство голосовавших. В итоге Южный Судан отделился от Северного. Республика стала 54 государством Африки и 196 страной мира. 14 июля Генеральная Ассамблея ООН признала молодое государство 193-м членом Организации.

Еще до признания Южного Судана международным сообществом Россия заявляла, что готова установить дипломатические отношения с республикой.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама