Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Онищенко не нашел никаких следов гептила на Алтае

Опубликовано
Текст:

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что никакой опасности для населения Алтайского края из-за падения космического грузовика «Прогресса» пока нет.

«Видимых обломков разбившегося корабля не нашли, он, видимо, рассыпался на участке лесистой горной местности. Расчетное место падения корабля было в 80-100 километрах от ближайшего населенного пункта. Нет там людей, и нет влияния на людей», – передает РИА Новости слова Онищенко, сказанные на пресс-конференции. При этом глава Роспотребнадзора отметил, что никаких следов токсичного гептила в воде и почве до сих пор не обнаружено.

У алтайцев разыгралось воображение

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в больницы Чойского района Республики Алтай с поражением органов дыхания обратились семь человек. Республиканское управление Роспотребнадзора опровергло эту информацию. Специалисты считают, что жалобы на плохое самочувствие жителей алтайского села вызваны волнением, а симптомы надуманны и никак не связаны с возможным отравлением токсичными веществами.

Онищенко, говоря об этой ситуации, отметил, что обращения к медикам в Алтайском крае были всегда, и это нормально, но в данном случае их причиной не является падение «Прогресса». «Пока, к счастью, в воде рек все исследования соответствую действующим требованиям», – заверил население главный санитарный врач.

Потеря космического грузовика

24 августа ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала с космодрома Байконур, однако отделение транспортного корабля от ракеты прошло нештатно: на 325-й секунде грузовик не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. «Прогресс М-12М» должен был доставить на МКС продукты питания и воду для экипажа. Связка, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, рухнула в республике Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама