Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бывшему вице-президенту «Евросети» назначили 20-миллионную компенсацию

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд постановил выплатить 20 млн рублей бывшему вице-президенту «Евросети» Борису Левину за необоснованное уголовное преследование по обвинению в похищении человека.

Суд удовлетворил иск Левина о реабилитации и компенсации вреда, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. Сначала он просил 25 млн рублей, однако затем снизил требуемую сумму до 15 млн. Денежные средства выплатит министерство финансов РФ.

Дело Левина

Следствие считало виновными в похищении, вымогательстве и других преступлениях бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина, его заместителя Ермилова, а также бывших рядовых сотрудников компании и работавшего с ней частного охранного предприятия. По санкции суда до оправдания Левин, Ермилов, а также их подчиненные Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов и охранник Владимир Ильин находились под стражей. Остальные четверо подсудимых находились под подпиской о невыезде. Гособвинение полагало, что ответственные за безопасность сотрудники компании, в 2003 году обнаружившие крупную нехватку товара на одном из складов, поймали одного из водителей-экспедиторов «Евросети» Андрея Власкина на регулярных изъятиях небольших партий мобильных телефонов со складов сверх того, что тот должен был перевозить.

Сотрудники службы безопасности компании насчитали порядка 20 млн рублей убытка и даже пытались привлечь Власкина к уголовной ответственности, однако дело в отношении него закрыли. Вычислив предприимчивого работника, как полагали обвинители, сотрудники компании, практикующие в том числе и силовые методы «выбивания» долга из провинившихся, с одобрения экс-совладельца компании Евгения Чичваркина похитили Власкина, почти месяц удерживали его на разных квартирах, требуя от него, его родственников и его коллеги Дмитрия Смургина возвращения похищенного из компании, желательно в денежном эквиваленте, и принуждая продавать квартиры, катера и машины. Прокуратура обвиняла бывших сотрудников «Евросети» в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. Однако коллегия присяжных сочла, что подсудимые не виновны во вменяемых им преступлениях.

Рекордная компенсация

Компенсация морального вреда в несколько миллионов рублей – беспрецедентный случай для России. Обычно компенсации такого рода варьируются в пределах 60-300 тыс. рублей. Один из последних случаев произошел в Чите. Центральный райсуд взыскал с Минфина РФ 60 тыс. рублей в пользу правозащитницы, члена общественной организации «За развивающуюся Находку» Натальи Ремизовой за нанесение ей тяжелого морального вреда. Женщину обвиняли в терроризме. Сообщалось, что в июле 2006 года Ремизова ехала в Санкт-Петербург на Российский Социальный Форум с докладом о грубых нарушениях прав приморцев. Омоновцы в Чите применили к ней физическую силу и сняли женщину с поезда «для установления личности». Трое суток правозащитница провела в помещении ЛОВД станции «Чита-2» только на хлебе и воде. После этого неизвестные тайно подкинули ей в сумку 400 граммов тротила, и Ремизову обвинили в незаконном ношении взрывчатки.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама