Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин пообещал, что урожай зерновых увеличится в 1,5 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер заявил, что в текущем году урожай зерна в России составит 95 миллионов тонн, что превысит прогноз Минсельхоза в 90 миллионов тонн.

«По текущим оценкам, всего в этом году будет собрано около 95 миллионов тон зерновых, из них 60 миллионов тонн пшеницы, что на 18 миллионов тонн больше урожая 2010 года (по пшенице)», - цитирует РИА Новости заявление Путина, сделанное на заседании президиума правительства России.

По его словам, на 5 октября сбор зерновых составил 90 млн тонн, что на 30 млн тонн больше, чем на ту же дату прошлого года. Зерновые культуры уже убраны на 88% площадей. В прошлом году урожай составил 61 млн тонн зерна.

Глава правительства также сообщил, что государство оказывает существенную поддержку аграрно-промышленного комплекса (АПК). По словам путина, был продлен режим скидок на горюче-смазочные материалы, выделены средства на обеспечение сельхозтехникой с 50-процентной скидкой со складов Росагролизинга. Парк техники был пополнен примерно на 6 тыс. единиц.

Премьер добавил, что Россельхозбанк и Сбербанк обеспечили потребности отрасли в кредитах, в АПК было направлено 155,6 млрд рублей. «Сегодня можно уверенно сказать, что принятые меры помогли добиться ожидаемого хорошего результата», - подчеркнул он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама