Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Громкое украинское «Дело педофилов» не закрыто, а отправлено на доследование

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело о растлении несовершеннолетних в детском лагере «Артек», где фигурировали имена нескольких депутатов украинского парламента, отправлено на доследование в ГСУ МВД Украины.

Начальник управления связей с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир заявила, что «Дело педофилов» передано на доследование, сообщает информагентство УНИАН. «Дело не закрыто, оно передана в главное следственное управление МВД для дальнейшего расследования», – сказала она.

Ранее сообщалось, что представитель депутатской фракции «Наша Украина – Народная самооборона», генерал МВД Геннадий Москаль рассказал газете «Украинская правда», что центральный аппарат МВД зарегистрировал постановление о прекращении дела о совращении малолетних за отсутствием состава преступления. «Мне вчера сказали в МВД, что следователь вынес постановление о закрытии», – уточнил он.

Дело «Артека»

В конце 2009 года вокруг лагеря развернулся скандал, связанный с возможными изнасилованиями детей украинскими чиновниками и сотрудниками лагеря. Первым эти обвинения в октябре выдвинул представитель Партии регионов Вадим Колесниченко, к которому обратилась мать двух детей, отдыхавших в лагере. По словам самих детей, они были изнасилованы некими «дядями».

Позднее украинские СМИ написали об участии в оргиях народных депутатов из фракции БЮТ, в частности отца этих детей, депутата Блока Тимошенко Дмитрия Полюховича (он был арестован), а также депутатов Виктора Уколова и Сергея Терехина. По некоторым данным, растление детей происходило с согласия руководства лагеря. За «Артековское дело» взялась расследовать генпрокуратура страны, ситуацию обсуждала на заседании Верховная рада, а президент Виктор Ющенко прямо заявил о существовании во власти «педофилов с мандатами».

Руководство центра заявляло, что все выдвинутые в обвинениях факты не могли происходить на территории лагеря. Позднее украинское МВД подтвердило, что события разворачивались на съемной квартире, а не на территории самого центра, а его руководство проходит лишь в качестве свидетелей.

Лагерь «Артек», крупнейшая детская здравница на территории бывшего СССР, был основан в качестве детского туберкулезного санатория и открыт 16 июня 1925 года. Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Через два года на берегу были поставлены легкие фанерные домики. В 1930-е годы был построен зимний корпус и «Артек» перешел на круглогодичную работу.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама